Валентин Юдашкин стал кавалером Ордена Французской республики
Rg.ru
Валентин Юдашкин стал кавалером Ордена Французской республики
 
 
 
Валентин Юдашкин стал кавалером Ордена Французской республики
Rg.ru

Знаменитый российский модельер Валентин Юдашкин стал Кавалером Ордена Французской республики "За заслуги в литературе и искусстве". Официальная церемония награждения состоялась накануне в резиденции посла Франции в Москве.

В интервью ИТАР-ТАСС дизайнер признался, что для него эта награда стала "полной неожиданностью". Он узнал о ней, получив телеграмму из Парижа.

"Это просто невероятно, ведь с Францией связано самое начало моей карьеры: ровно 17 лет назад я приехал туда и даже не мечтал о наградах, а просто хотел работать и работать, - с радостью вспоминает Юдашкин. - Знакомство с великими художниками-модельерами, такими как Пако Рабанн, вдохновило меня тогда на идею о проведении Недели моды в Москве".

Творческая судьба модельера неразрывно связана с Францией. Ведь именно после показа в Париже, который состоялся в 1991 году, имя русского дизайнера стало известно всему миру. С тех пор Юдашкин ежегодно представляет там свои коллекции, в числе которых были "Екатерина Великая", "Балет", "Анна Каренина", "Конец века".

Несколько лет назад Дом моды "Юдашкин" получил статус члена-корреспондента Синдиката Высокой моды во Франции.

Модели Валентина Юдашкина хранятся в Государственном Историческом музее Москвы, в Милане, в Музее костюма Лувра и Калифорнийском музее моды.