Бразильской полиции удалось найти похищенную гравюру Пабло Пикассо
O Globo Online
Бразильской полиции удалось найти похищенную гравюру Пабло Пикассо
 
 
 
Бразильской полиции удалось найти похищенную гравюру Пабло Пикассо
O Globo Online

Гравюру испанского художника Пабло Пикассо, похищенную более месяца назад из картинной галереи "Эстасау Пинакотека" в Сан- Паулу, удалось найти в субботу бразильской полиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают местные информагентства, в пятницу был задержан один из подозреваемых в ограблении, позднее у него была изъята гравюра "Художник и его модель", созданная всемирно известным живописцем в 1963 году.

По словам следователя Сезара из Вооруженной группы по предотвращению ограблений - элитного дивизиона гражданской полиции Сан-Паулу, "расследование продолжается".

Осталось вернуть еще три произведения, ставшие добычей преступников - офорт Пикассо 1933 года, принадлежащий к его работам о минотавре, и картины "Семейная пара" (1919 год) и "Женщины в окне" (1926 год) бразильских живописцев Лазара Сегала и Эмилиану ди Кавалканти, соответственно.

Ограбление произошло 12 июня средь бела дня. Трое преступников воспользовались суматохой, царившей в галерее "деловой столицы" Бразилии во время проведения экскурсии школьников. Грабители проникли на служебном лифте в хранилище, украли картины, приставив пистолет к голове сотрудницы музея, после чего покинули здание. Стоимость похищенных произведений искусства оценивается в 1 млн реалов (609 тыс. долларов).