Макаревич вслед за Серебряковым стал новым объектом травли, заявив, что госпропаганда делает из людей дебилов
Global Look Press
Макаревич вслед за Серебряковым стал новым объектом травли, заявив, что госпропаганда делает из людей дебилов
 
 
 
Макаревич вслед за Серебряковым стал новым объектом травли, заявив, что госпропаганда делает из людей дебилов
Global Look Press

Привычка ненавидеть, которую выпестовали государственные СМИ и федеральные каналы, ежедневно насаждающие в эфире образ "врага России" для всех, кто говорит и думает не то, что надо, перешла в новую стадию. Для взлелеянной ненависти нужен выход. До физического ее воплощения, то есть требований физического уничтожения объекта ненависти, пока не доходит, но к этапу травли россиян уже подвели. "Шаг в сторону" грозит попаданием в "расстрельные списки", которые с удовольствием публикуют СМИ.

Чтобы стать объектом ненависти, достаточно сказать, что в России что-то не так. И подконтрольные СМИ, профессиональная "возмущенная общественность", армия блогеров выведет заурядную историю на уровень общенационального cобытия. Так поддерживается нужный градус ненависти в стране, который позволяет легко назначать врагов, отвлекать от проблем и мешать о них даже говорить.

Понятно, когда нападкам подвергаются оппозиционные политики и журналисты, которые по роду своей профессии находятся "под прицелом". Но когда травле подвергаются актеры, музыканты, писатели и поэты... Значит, действительно в стране что-то идет не так. За актером Алексеем Серебряковым, который оказался объектом травли, но не стал ввязываться в вязкие дебаты о "национальной идее" России, пришла очередь музыканта Андрея Макаревича.

Как написал музыкант в своем Facebook, "сегодня с утра вдруг начал разрываться телефон - журналисты с далекой Родины. "Андрей Вадимович, а вы бы не могли прокомментировать..." Поскольку мы с "Машиной" находились в пути из Чикаго в Торонто, я на этом месте их вежливо останавливал и объяснял, что по причине удаленности к комментариям не готов. На десятом звонке призадумался - что случилось-то? Уж не умер кто?"

- Кортнев: россияне "стали истеричнее" из-за постоянного "визга" на госТВ
- Кремль: представитель МИД Захарова и журналисты переврали слова Макаревича
- МИД запретил гражданам говорить плохо о РФ - это оскорбляет россиян
- "Совковый" принцип: "не читал, но осуждаю"
- Не полемика и дискуссия, а "сам дурак" и "забрасывание какашками"

"К вечеру добрались до гостиницы, зашел в сеть - вот оно что! Я, оказывается, "назвал россиян злобными дебилами"! Меня осуждают! Отец русской демократии Милонов, титаны рока Скляр и Лоза! И прочие оскорбленные представители русского народа. А только зря они это - не говорил я такого. А написал я в каком-то комментарии дословно следующее (речь шла о телевидении): "МНЕ КАЖЕТСЯ, ГОСПРОПАГАНДА ИЗОБРЕЛА КАКОЙ-ТО ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ КАДР, ПРЕВРАЩАЮЩИЙ ЛЮДЕЙ В ЗЛОБНЫХ ДЕБИЛОВ", - напомнил музыкант.

"Есть разница, нет? Хотя, судя по поднявшейся волне говна, - работает этот двадцать пятый кадр, работает", - написал Макаревич, комментируя новую российскую привычку ненавидеть.

Ранее Макаревич, комментируя свои гастроли в США, написал, что его поразило, насколько американцы "спокойнее, веселее и добрее нас". Но "это не они стали лучше - они не стали лучше. Это с нами происходит что-то ужасное", - заметил музыкант. А в ответ на комментарий одного из своих читателей, в котором говорилось, что на россиян так повлияла "пропаганда", певец написал, что создается впечатление, что госпропаганда "открыла какой-то двадцать пятый кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов", и что неплохо бы "для начала спилить Останкинскую башню".

"Совковый" принцип: "не читал, но осуждаю"

В Кремле вполне осознают, что заявления, подобные тем, что сделал Макаревич, вообще не находятся в поле зрения и компетенции госорганов, поэтому там не собираются вступать в какую-либо дискуссию по этому поводу. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "это не наш вопрос".

А вот для МИД России любой вопрос "наш". На слова гражданина России Макаревича в МИД отреагировали точно также, как там реагируют на все высказывания и критику в адрес России из-за рубежа.

"Все, кто еще захочет назвать россиян "злобными дебилами" или еще как-нибудь, вспоминайте эксперимент 2018 года: ваш кандидат, назвавший народ "генетическим отребьем", набрал свои 1,6%. Перестаньте нас оскорблять - права такого не имеете!" - написала в своем Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Правда, непонятно, какого именно "права" Захарова лишила Макаревича и почему, по ее мнению, гражданин России не имеет права высказывать свою точку зрения о стране, в которой живет.

Еще непонятно, в каком именно качестве она выступила - представителя министра или обычной гражданки России, размещающей посты на личной страничке с широко раскрытыми глазами. В первом случае совершенно не ясно, почему МИД России считает нужным комментировать высказывания частного лица. Во втором случае Захарова должна помнить, что представляет государство, и любые ее недипломатические выпады в адрес любого человека, страны или структуры свидетельствуют о невысоком уровне профессионализма сотрудников организации, которую она представляет. Ведь главная цель российских дипломатов - защита интересов России в боях с зарубежными "врагами", а не с собственными гражданами, пусть даже и неприятными Захаровой.

Как отметили читатели в комментариях к посту Макаревича о реакции на его слова со стороны российских чиновников, политиков и "братьев по цеху", "основная масса действует по старому совковому принципу - "не читал, но осуждаю".

Не полемика и дискуссия, а "сам дурак" и "забрасывание какашками"

Композитор и автор песен Юрий Лоза, известный не только своими музыковедческими выступлениями, но и с удовольствием комментирующий любые события в мире музыки, решил объяснить, почему Андрей Макаревич сказал о госпропаганде, превращающей россиян в "злобных дебилов". Он облек свой комментарий в форму предположения, так как с Макаревичем не говорил и не знает, почему тот так сказал.

"Можно предположить, что в окружении Макаревича в России определенное количество этих людей. И у него создалось такое впечатление. Вот представьте себе, что Макаревич в последнее время был окружен "злобными дебилами", раз он делает такие выводы. Один и тот же человек, в одном и том же месте, в одну и ту же погоду, в одном и том же окружении воспринимает людей совершенно по-разному в зависимости от своего состояния. Представьте себе, что здесь у Макаревича живот болел, а там он перестал болеть. Пропукался, прокакался... Представьте, здесь ему наступили на ногу, а там - нет. Это же его восприятие действительности", - сказал он в беседе с НСН.

Здесь стоит отметить, каким именно способом Лоза заочно "дискутирует" с Макаревичем. Этим приемом очень часто пользуется и представитель МИД РФ Захарова - доказывать глупость оппонента через его публичное унижение. В данном случае Лоза решил "забросать какашками" Макаревича.

Комментируя высказывания Лозы, пользователи Сети отметили, что "тесно им на маленьком плоту, а на ковчег не берут".

Свое мнение представил и создатель, лидер группы "Ва-БанкЪ" Александр Скляр. В интервью государственному каналу RT он сказал, что Макаревич "не перед теми людьми выступает или не с теми людьми общается".

"Мне его просто жалко. Если ему добрыми кажутся американцы, пускай едет в Америку и живет среди добрых людей", - считает музыкант. (Точно такая же реакция была и на слова Серебрякова, которого тоже "выгоняли", но в Канаду, и даже предлагали лишить гражданства России. - Прим. NEWSru.com)

"Можно в любое место уехать, спокойно начать жить, если здесь тоскливо и кругом одни мрачные лица", - сказал Скляр.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская также решила ответить лидеру группы "Машина времени" Андрею Макаревичу. В комментарии Федеральному агентству новостей она предположила, что Макаревич говорил о себе самом. "Так это он себя имел в виду", - вот и все, что сказала депутат, которую ранее Макаревич посчитал "недоучившимся политиком".

Ее коллега депутат Госдумы Виталий Милонов тоже вступил в открытую дискуссию с Макаревичем. Пытаясь доказать, что музыкант не прав, парламентарий в интервью НСН назвал его "троллем", "дебилом", "быдлом" и "говнюком". Никакую иную доказательную базу своих слов и своей позиции Милонов не привел.