Французский актер Ален Делон получил на Каннском кинофестивале почетную Золотую пальмовую ветвь за вклад в киноискусство
Festival de Cannes (@Festival_Cannes) | Твиттер
Французский актер Ален Делон получил на Каннском кинофестивале почетную Золотую пальмовую ветвь за вклад в киноискусство
 
 
 
Французский актер Ален Делон получил на Каннском кинофестивале почетную Золотую пальмовую ветвь за вклад в киноискусство
Festival de Cannes (@Festival_Cannes) | Твиттер

Французский актер Ален Делон получил на Каннском кинофестивале почетную Золотую пальмовую ветвь за вклад в киноискусство. Фестивальный оргкомитет назвал Делона "живой легендой и планетарной иконой" киноискусства, предает ТАСС.

Торжественная церемония состоялась 19 мая во Дворце фестивалей. Награду 83-летнему актеру вручала его дочь, актриса Анушка Делон. Легенда французского не смог сдержать слез.

После церемонии гостям фестиваля показали восстановленную копию фильма 1976 года "Месье Кляйн", в котором Ален Делон, по мнению критиков, сыграл одну из лучших своих ролей, сообщает "Коммерсант".

Ранее актер рассказывал, что долго сомневался, принимать ли почетную награду, но в итоге решил таким образом отдать дань уважения всем тем режиссерам, с которыми ему довелось работать, передает РИА "Новости".


О том, что актер получит почетную награду Каннского фестиваля, было известно заранее, и эти планы вызвали протест во Франции и США. Американская ассоциация "Женщины и Голливуд" опубликовала петицию, в которой назвала Делона "расистом, гомофобом и женоненавистником" и потребовала не вручать ему награду. Петиция набрала более 26 тысяч подписей.

Делону припомнили, что он критиковал усыновление детей однополыми парами, поддерживал крайне правую партию "Национальное объединение" Марин Ле Пен, а также депутата Европарламента Надин Морано, которая назвала Францию "страной белой расы", которая все больше становится "мусульманской", пишет RFI.

Сам Делон в комментарии газете Le Figaro предположил, что автор петиции пытается таким образом привлечь к себе внимание. "Что я могу сказать? Кто-то меня любит, а кто-то нет. Но моя карьера неоспорима", - сказал он.

В день вручения Делону почетной Золотой пальмовой ветви актриса бельгийско-голландского происхождения Сэнд Ван Рой, обвинившая французского режиссера Люка Бессона в изнасиловании, прошлась по красной дорожке с надписью на спине "Прекратите насилие против женщин" на английском языке.

Ван Рой пояснила Variety, что "индустрия использует искусство в качестве предлога, чтобы поставить себя выше закона", и добавила, что "быть равнодушным значит быть сообщником". Актриса имела в виду признание Делона в том, что он поднимал руку на женщин.

Госсекретарь Франции по вопросам равенства женщин и мужчин Марлен Шьяппа, комментируя решение вручить Делону почетную премию Каннского фестиваля, объяснила, что награда вручается ему как актеру за работу в фильмах, а не за слова, которые он произносил в "других местах". Она также подчеркнула, что французское правительство не принимает решений о каннских наградах.

Художественный руководитель Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо сказал, что Делону присуждается не Нобелевская премия мира, и он имеет право свободно выражать свое мнение.

В речи Фремо об Алене Делоне на церемонии награждения акцент был сделан на том, что актер не боится быть одиночкой, не страшится оказаться нелюбимым и неудобным. "Мораль всегда относится к кому-то другому. Тем не менее, фестиваль всегда остается на стороне художника", - сказал Фремо под аплодисменты зала (цитата по "Радио Свобода").

Ален Делон за свою карьеру был удостоен премии "Сезар" за лучшую мужскую роль в фильме "Наша история" и почетного Золотого медведя Берлинского кинофестиваля. Он также является офицером ордена Почетного легиона.