Киностудию MGM может купить за 2,4 миллиарда долларов индийский концерн
MGM
Киностудию MGM может купить за 2,4 миллиарда долларов индийский концерн
 
 
 
Киностудию MGM может купить за 2,4 миллиарда долларов индийский концерн
MGM

Индийский концерн Sahara India Pariwar может приобрести стоящую на грани банкротства киностудию Metro-Goldwyn-Mayer Inc. (MGM) за 2,4 млрд долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal. По данным источников газеты, Sahara и MGM ведут предварительные переговоры.

В начале сентября MGM получила очередную, уже седьмую, отсрочку по выплате задолженности - до 29 октября. В октябре MGM, как ожидается, подаст заявление о банкротстве, и, если переговоры с Sahara провалятся, контроль над киностудией перейдет Гэри Барберу и Роджеру Бернбауму, которые руководят продюсерской компанией Spyglass Entertainment.

Барбер и Бернбаум уже подписали протокол о намерениях с MGM. Задолженность MGM составляет 4 млрд долларов, Sahara согласна выплатить ее кредиторам 60 центов на каждый вложенный доллар (итого 2,4 млрд). Однако аналитики уверены, что этого будет недостаточно, чтобы заинтересовать инвесторов.

В прошлом году MGM была выставлена на продажу, но даже известность бренда не привлекла инвесторов в условиях рецессии. Time Warner предложила за компанию 1,5 млрд долларов, которые кредиторы сочли недостаточной суммой. В число заинтересованных инвесторов входил и выходец из СССР бизнесмен Леонард Блаватник.

MGM сняла множество фильмов, которые стали классикой кинематографа, включая "Волшебника страны Оз" и "Унесенных ветром". Киностудии принадлежат права на мультфильмы о Томе и Джерри, бондиану, а также еще не снятый фильм "Хоббит" - приквел к трилогии "Властелин колец".