Глава оскаровского комитета России режиссер Владимир Меньшов
Russian Look
Глава оскаровского комитета России режиссер Владимир Меньшов Фильм "Цитадель" Никиты Михалкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава оскаровского комитета России режиссер Владимир Меньшов
Russian Look
 
 
 
Фильм "Цитадель" Никиты Михалкова
citadel-film.ru
 
 
 
Никита Сергеевич Михалков
Russian Look

Глава оскаровского комитета России режиссер Владимир Меньшов, не согласный с выдвижением на "Оскар" "несостоятельной" последней части "Утомленных солнцем - 2", отказывается подписывать протокол голосования и предлагает изменить состав комитета, введя в него людей, которые напрямую не зависят от Никиты Михалкова.

"Все упирается в личную власть Михалкова. В российский оскаровский комитет необходимо влить свежую кровь, ввести в него новых людей, которые не зависели бы от Михалкова", - подчеркнул Меньшов во вторник в беседе с агентством "Интерфакс".

Ранее он заявил ИТАР-ТАСС, что отказался подписать протокол, поскольку считает это решение несправедливым, "так как прокатная судьба картины и отзывы критиков не доказывают ее состоятельности".

- Возможно переголосование. К Меньшову присоединился Кончаловский
- Отсеянные кандидаты - гран-при Венецианского фестиваля и спецприз Канн

Меньшов также обвинил Михалкова в некорректном поведении. "Он сам представил свой фильм на комиссию, что было не очень корректно. Год был урожайный - "Елена" Звягинцева, "Шапито-шоу" Лобана, "Жила-была одна баба" Смирнова, есть несколько фильмов, которые в этом году могли претендовать", - сказал Меньшов во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

На его взгляд, фильм, который провалился в прокате и собрал "зубодробительную критику", - не может представлять Россию на такой престижной премии.

"Теперь я спрашиваю, что еще надо сделать, чтобы автор если не признал своего поражения, то снизил гордыню. Может, посидеть, подумать и избрать другой путь", - отметил режиссер.

При этом он признает, что теперь решение может изменить только сам режиссер, отказавшись от участия. "Мы до 1 октября должны подать все в оскаровский комитет. Если Михалков откажется, то экстренно соберемся и выберем", - сказал Меньшов, у которого в этом году есть свой фаворит - "Елена" Звягинцева.

Он также напомнил, что на "Оскар" представляется около ста фильмов со всего мира, а отбирается пять. И Меньшов, и Михалков в свое время становились лауреатами "Оскара" - в 1981 году "Москва слезам не верит" Меньшова получила заветную статуэтку, а в 1994 году Михалков стал лауреатом за своих первых "Утомленных солнцем".

В российский оскаровский комитет входят 10 человек, среди них Владимир Меньшов, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов, Карен Шахназаров, Николай Лебедев и другие.

Еще один член оскаровской комиссии, Народный артист СССР Владимир Наумов считает, что Меньшов, отказавшийся подписать протокол, "создал неприятный прецедент". "Я не был на заседании, поскольку сейчас нахожусь на выборе натуры, - рассказал режиссер. - Когда вернусь в Москву - буду разбираться в ситуации, она требует серьезного осмысления". По его словам, "решает не Меньшов, а большинство". При этом Наумов отказался озвучить свою оценку картины Михалкова.

Напомним, "Цитадель" была скептически воспринята критикой и поставила провальный рекорд, собрав в первые выходные в 5 раз меньше первой части дилогии - "Предстояния".

Перед премьерой фильма Михалков убеждал зрителей через свой видеоблог, что эта картина им нужна. "Убежден совершенно, что огромное количество людей, которые не поняли того фильма ("Предстояние"), или не видели, или приняли его в штыки, у них уйдет много вопросов, когда они увидят это", - заверил режиссер.

После провала в прокате режиссер заявил, что "Цитадель" и "Предстояние" - это "долгоиграющие проекты" и такое кино надо непременно снимать, даже если оно не принесет материальной выгоды.

Напомним также, что в прошлом году Никита Михалков отозвал первую часть своей дилогии "Предстояние" с голосования российского оскаровского комитета, поскольку, по его мнению, судить о фильме можно лишь в целом.

"Предстояние" показывали в Каннах, однако там успеха фильм тоже не имел. Сам режиссер уверен, что это кино - новый взгляд на Великую Отечественную войну, который необычен, раздражает, но скрывает под собой огромный пласт будущего нашего кинематографа.

Тогда, в 2010 году, на "Оскар" от России был выдвинут "Край" Алексея Учителя. В финал оскаровской гонки он не вышел, зато попал в шорт-лист престижной премии "Золотой глобус".

Возможно переголосование. К Меньшову присоединился Кончаловский

Не исключено переголосование по выдвижению российского фильма на "Оскар", сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на источник, близкий к оскаровскому комитету России.

"Было объявлено, кто за кого голосует. Меньшов сам голосовал за "Елену", был голос за "Фауст", и еще было три человека, у которых, в свою очередь, было еще два голоса по доверенности. Думаю, что будет переголосование", - предположил источник.

Он также отметил, что на специальном просмотре фильма "Фауст" в Доме кино было всего три человека из комиссии, в том числе и Владимир Меньшов.

Между тем, к протестующим против выдвижения на "Оскар" последней части "Утомленных солнцем - 2" Никиты Михалкова присоединился его брат Андрей Кончаловский, ранее входивший в оскаровский комитет. Он заметил, что странно посылать картину, являющуюся частью масштабных "Утомленных солнцем", и добавил, что не поддерживает этот выбор, передает РИА "Новости".

Кроме того, Кончаловский заявил, что российский оскаровский комитет давно потерял свою легитимность и не отражает объективную картину в российском кино. По его словам, комитет уже давно потерял объективность из-за того, что в его составе нет членов всех кинематографических организаций.

"На сегодняшний день в кинематографическом мире существует двойственная ситуация, можно назвать ее настоящим расколом. Более 20 лет как существует национальная академия "Ника", после чего возникала новая академия "Золотого орла", положившая начало расколу. Кроме того, существуют кинематографические гильдии, и все это не находит отражение в составе российского оскаровского комитета, куда входят уважаемые люди, но они не могут отражать объективно мнение всей кинематографической общественности", - полагает режиссер.

Именно по этой причине Кончаловский три года назад написал свое заявление о выходе из комитета.