В Манеже открылась пятая Московская биеннале современного искусства
www.mosobltv.ru
В Манеже открылась пятая Московская биеннале современного искусства
 
 
 
В Манеже открылась пятая Московская биеннале современного искусства
www.mosobltv.ru

В Центральном "Манеже" состоялось открытие Пятой Московской бьеннале современного искусства. В смотре принимают участие более 70 художников из 40 стран, передает ИТАР-ТАСС.

Арт-объекты "разбросаны" по 40 площадкам столицы. Среди них - Дарвиновский и Музей архитектуры имени Щусева, галерея искусств Зураба Церетели, "Винзавод", Центральный дом художника. Но Основной проект бьеннале размещен в "Манеже". Центральный выставочный зал идеально соответствует масштабам бьеннале. Ее тема в этом году - "Больше света" - предполагает разнообразие интерпретаций и толкований, сообщает телеканал "Культура".

По замыслу куратора Катрин де Зегер, он "показывает пространство-время как энергию, рождающуюся среди нас, как свет и созидательную силу говорит о том, что для развития нового мышления необходимы посвящение, просвещение и творчество".

Кроме того, она вспомнила Владимира Маяковского с его строчками "Светить всегда, светить везде... ", футуристическую оперу Михаила Матюшина и Алексея Крученых "Победа над Солнцем" и творчество других русских авангардистов. Им, и особенно, Казимиру Малевичу, посвящен отдельный раздел экспозиции.

В начале сентября Катрин де Зегер обратилась к иностранным художникам, возмущенным российскими гомофобными законами, с просьбой не бойкотировать бьеннале. "Я не очень-то верю в провокацию. - сказала тогда куратор. - Открыто провокативное искусство - как фастфуд, вспыхивает и тут же гаснет. Я, конечно, верю в активистский жест, в акционизм, но я трактую искусство иначе". По словам де Зегер, организаторы не предъявляли никаких требований, ограничивающих замысел ее выставки, сообщает Colta.ru.

Помимо основного проекта, Московская бьеннале представит программу "Специальные гости", "Специальные проекты" и параллельную программу.

Бюджет бьеннале составил около 100 миллионов рублей. "Министерство культуры РФ за весь период подготовки бьеннале потратило около 55 млн рублей, 10 млн рублей - это финансовая поддержка от правительства Москвы в лице столичного Департамента культуры, остальная сумма - помощь от спонсоров", - сообщил журналистам комиссар бьеннале Иосиф Бакштейн.

5-я Московская бьеннале современного искусства продлится до 20 октября.