Иоселиани предлагает дать деньги на кино всем поровну
Russian Look
Иоселиани предлагает дать деньги на кино всем поровну
 
 
 
Иоселиани предлагает дать деньги на кино всем поровну
Russian Look

Если ничего не предпринимать в системе распределения денег в российском кино, оно вообще исчезнет как искусство, считает кинорежиссер Отар Иоселиани.

"Это огромная несправедливость, что все деньги, выделяемые государством на кинематограф, оказались в одних руках, - заявил Иоселиани "Интерфаксу", - в то время, как их можно было бы распределить более равномерно и дать большему количеству людей. Тогда, возможно, появилось бы в российском кино несколько хороших картин. А так - их нет".

Грузинский режиссер Отар Иоселиани, последние тридцать лет живущий и снимающий во Франции, приехал в Москву, чтобы представить свою новую картину "Шантрапа", которая выходит на российские экраны количеством 16 копий.

В фильме нет никакой политики. В ней говорят по-французски, по-грузински и по-русски, в ней звучит музыка разных стран и песни - опять же французские, грузинские и советские. В ней звучит музыка любви, иронии и горечи, отмечает радио "Свобода".

На первый взгляд, Отар Иоселиани снял кино про кино. Главный герой - молодой режиссер Нико (Дато Тариелашвили) уезжает из СССР во Францию, где и попадает в руки бездушных продюсеров. Помыкавшись какое-то время, Нико возвращается домой, в Тбилиси. История эта напоминает историю самого Иоселиани, эмигрировавшего в 1984 году во Францию, а теперь живущего в основном в Грузии.

Отар Иоселиани отрицает автобиографические параллели: "Во Франции я снял все, что я хотел. В Грузии, то есть в Советском Союзе, я тоже снял все, что хотел. Это герой фильма не смог снять. Но Аскольдов тоже не смог. Он снял "Комиссара", и на этом все кончилось. Я знаю, что Фриц Ланг уехал в Штаты из Германии и там вынужден был снимать какие-то дурацкие комедии. Рене Клер уехал в Америку от фашистской оккупации и не пришелся там ко двору. Голливуду это не подошло и зрителю, воспитанному Голливудом, тоже не подошло. Орсон Уэллс снял чудную картину "Гражданин Кейн" и был настолько затуркан, что уехал в Европу. Снимал документальные фильмы, начал снимать "Дон Кихота" и не смог.

Очень много моих коллег так и не реализовалось, потому что они упорно добивались того, чтобы сделать именно то, что им хочется. Не было у них наплевательского отношения: если худсовет их разносил, то они печалились. А печалиться не полагается - надо знать, что это такая данность. В российской метафизике есть понятие "стена". Надо отдавать себе отчет в том, что эта стена есть, но прошибить ее невозможно. Стену можно обойти, ее можно подорвать, но много энергии на это уходит. Надо понимать, что это данность. И только не участвовать в несправедливости, не участвовать во зле", - уверен Отар Иоселиани.