В Москве уйдет с молотка редкий автограф Цветаевой, адресованный Керенскому
© РИА Новости
В Москве уйдет с молотка редкий автограф Цветаевой, адресованный Керенскому
 
 
 
В Москве уйдет с молотка редкий автограф Цветаевой, адресованный Керенскому
© РИА Новости

Автограф поэта Серебряного века Марины Цветаевой главе Временного правительства Александру Керенскому станет топ-лотом аукциона "От Жуковского и Пушкина до Цветаевой и Ахматовой: редкие книги и автографы", который пройдет в "Доме антикварной книги" в Москве в среду и четверг, передает РИА "Новости".

Всего на торги выставят около 1 тысячи лотов. Это прижизненные издания Пушкина и поэтов его окружения, первые книги Веневитинова, Языкова, Баратынского и Батюшкова, рукописный список знаменитого стихотворения Лермонтова "на смерть Пушкина" и другие издания. Среди топ-лотов - автограф Цветаевой, адресованный Керенскому.

"Это частная коллекция, которая собиралась на протяжении 20 с лишним лет. Ее хозяин принял решение с ней расстаться. Одним из топ-лотов стал автограф Цветаевой, его эстимейт составляет 16-22 тысячи долларов. Пожалуй, это самая начальная цена, учитывая тот интерес, который уже проявлен к этому лоту. В мире известно два автографа Цветаевой, адресованных Керенскому. <...> Один из них то появлялся, то исчезал из поля зрения и сейчас появился у нас на аукционе. И я думаю, что на долгое время он обретет нового <...> хозяина", - рассказал агентству директор "Дома антикварной книги" Сергей Бурмистров.

Автограф Цветаевой поставлен на вышедшем в 1922 году в Берлине экземпляре поэмы "Царь-девица". "Дорогому Александру Федоровичу Керенскому - русскую сказку, где ничто не сладится. Марина Цветаева. Прага, февраль 1924 г.", - написала она.

Еще один топ-лот предстоящих торгов - первая иллюстрированная книга басен Крылова. "Его первая книга вышла в 1809 году, а первая иллюстрированная - в 1815 году. Это одно из самых редких среди прижизненных изданий Крылова. Но у нас оно представлено далеко не в идеальном виде. В идеальном состоянии она бы стоила 50-80 тысяч долларов, но у нас ее эстимейт составляет три-четыре тысячи долларов", - рассказал собеседник агентства.