В "короткий" список национальной кинопремии "Золотой орел" вошли пять российских фильмов
НТВ
В "короткий" список национальной кинопремии "Золотой орел" вошли пять российских фильмов
 
 
 
В "короткий" список национальной кинопремии "Золотой орел" вошли пять российских фильмов
НТВ

Сразу пять новых художественных фильмов будут бороться за Национальную кинопремию "Золотой орел". Основные претенденты на престижную кинонаграду были названы в четверг в Москве. Торжественная церемония награждения лауреатов в пятый раз состоится 27 января будущего года в Первом павильоне киностудии "Мосфильм", сообщает ИТАР-ТАСС.

На звание "лучшего фильма года" претендуют "Остров" Павла Лунгина, "Дневной дозор" Тимура Бекмамбетова, "Живой" Александра Велединского, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Мне не больно" Алексея Балабанова. Трое создателей этих лент - Балабанов, Лунгин и Серебренников - будут сражаться за титул "лучшего режиссера года".

"Эти картины были высоко оценены критикой и хорошо приняты зрителями", - сообщил режиссер Владимир Наумов, президент Национальной академии кинематографических искусств и наук России, которая является учредителем этих почетных наград.

За право получить звание лауреата премии "Золотой орел" будут соревноваться такие популярные актеры, как Рената Литвинова ("Мне не больно") и Александр Балуев ("Переводчица"), Евгения Симонова ("Многоточие") и Петр Мамонов ("Остров"), Анна Михалкова ("Связь") и Евгений Цыганков ("Питер FM").

На равных в этом творческом споре выступают мастера документального и анимационного кино. В их числе - лента "Блокада", кинобиографии писателей Зощенко и Олеши, режиссера Романа Кармена. Среди мультипликационных картин - экранизации повести Пушкина "Капитанская дочка" и рассказов Конан Дойля про Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

Конкурс на эту премию проводится по двадцати номинациям. Шансы получить награду есть у сценаристов, операторов, художников, композиторов. Как напомнил Наумов, члены Академии кинематографических искусств и наук, которые путем тайного голосования определяют победителей, рассматривают также и новые телевизионные фильмы и сериалы.