Агриппине Аркадьевне Донцовой, пишущей под псевдонимом Дарья Донцова, 24 июня будет вручен орден Петра Великого 1-й степени с лентой за большой личный вклад и выдающиеся заслуги в области литературы
Архив NEWSru.com
Агриппине Аркадьевне Донцовой, пишущей под псевдонимом Дарья Донцова, 24 июня будет вручен орден Петра Великого 1-й степени с лентой за большой личный вклад и выдающиеся заслуги в области литературы Орден Петра Великого является высшей общественной наградой Российской федерации и вручается за выдающиеся заслуги перед Отечеством, способствующие процветанию, величию и славе России
 
 
 
Агриппине Аркадьевне Донцовой, пишущей под псевдонимом Дарья Донцова, 24 июня будет вручен орден Петра Великого 1-й степени с лентой за большой личный вклад и выдающиеся заслуги в области литературы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Орден Петра Великого является высшей общественной наградой Российской федерации и вручается за выдающиеся заслуги перед Отечеством, способствующие процветанию, величию и славе России
abop.su

Агриппине Аркадьевне Донцовой, пишущей под псевдонимом Дарья Донцова, 24 июня будет вручен орден Петра Великого 1-й степени с лентой за большой личный вклад и выдающиеся заслуги в области литературы, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Орден Петра Великого является высшей общественной наградой Российской федерации и вручается за выдающиеся заслуги перед Отечеством, способствующие процветанию, величию и славе России.

В числе первых кавалеров ордена Петра Великого - Патриарх Московский и всея Руси Алексий, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, изобретатель лучшего в мире стрелкового оружия Михаил Калашников, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Орден учрежден Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка - научным центром, объединившим усилия государственных институтов, действующих в этом направлении.

Академия зарегистрирована в 2000 году. Ее деятельность поддержана и одобрена аппаратом Совета Безопасности РФ, полномочными представителями президента в федеральных округах.

По заказу Совета безопасности и Минобороны РФ академия ведет большой объем научно-исследовательских работ, а также осуществляет независимую экспертизу проектов нормативных актов по данной проблематике. Президиум академии учредил ряд премий и орденов, в том числе - орден Петра Великого трех степеней и орден Ломоносова.

Награду вручает Президент Академии, Доктор юридических наук, профессор, академик, лауреат премии Президента РФ в области образования, Шевченко Виктор Григорьевич.

Агриппина Аркадьевна Донцова родилась 7 июня 1952 года в Москве. Ее отец, Васильев Аркадий Николаевич, был известным советским писателем. В 1974 году Донцова окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. После окончания университета два года работала в Сирии переводчиком с французского в Советском консульстве. С 1978 года - корреспондент в периодической печати; с 1985 года преподавала немецкий и французский языки.

Донцова - автор романов в жанре "иронический детектив". Ее книги выходят многомиллионными тиражами и имеют огромную популярность в России. По романам писательницы поставлены радиоспектакли и несколько телесериалов.

Дарья Донцова - лауреат многочисленных литературных премий: трижды лауреат премии "Писатель года" - 2001, 2002, 2003 годов, дважды лауреат премии "Бестселлер года" - 2002, 2003 годов, учрежденной газетой "Книжное обозрение", лауреат премии торгового дома "Библио-Глобус"-2002 года в двух номинациях - "Автор года" и "Имя года", лауреат ежегодного открытого конкурса Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций "Книга года"-2003 в номинации "Бестселлер года".

5 марта 2003 года была заложена звезда в честь Дарьи Донцовой на литературной Площади звезд в Москве на Страстном бульваре.