Grenfell Tower, Лондон, 19 июня 2017 года
Global Look Press
Grenfell Tower, Лондон, 19 июня 2017 года
 
 
 
Grenfell Tower, Лондон, 19 июня 2017 года
Global Look Press

Подробности недавнего разрушительного пожара в высотном здании в Лондоне, который унес жизни 79 человек, были с пугающей точностью предсказаны в сериале "Карточный домик" в 1993 году, обратили внимание пользователи соцсетей.

Как пишет Mashable, на предсказание, озвученное во второй части оригинального шоу, обратили внимание пользователи сервиса Vimeo. Они напомнили, что в одном из эпизодов рассказывалось о пожаре в лондонской многоэтажке Corbusier House. Как и в случае с Grenfell Tower, огонь распространился с четвертого этажа, что вызвало гибель более чем 70 человек.

Еще одна параллель прослеживается в реакции британских властей на трагедию. Премьер-министр Тереза Мэй была подвергнута критике за отстраненность и холодность во время встречи с погорельцами, в то время как королева Елизавета II и ее старший внук, принц Уильям, явно сопереживали жильцам сгоревшего дома и обнимались с ними. В сериале 1993 года премьер-министра тоже критиковали за невозмутимость, в то время как король эмоционально откликнулся на пожар.

Отметим, рекордсменом по числу сбывшихся прогнозов считается мультсериал "Симпсоны", который, в частности, предсказал президентство Дональда Трампа.