"Все кончено для Терминатора и Арнольда": Paramount сворачивает культовую франшизу
Global Look Press
"Все кончено для Терминатора и Арнольда": Paramount сворачивает культовую франшизу
 
 
 
"Все кончено для Терминатора и Арнольда": Paramount сворачивает культовую франшизу
Global Look Press

Спустя почти 33 года после выхода культового фильма Джеймса Кэмерона "Терминатор" студия Paramount объявила о прекращении финансирования франшизы. Запланированные шестой и седьмой эпизоды перезагруженной истории о человекообразном роботе в исполнении Арнольда Шварценеггера при участии Эмилии Кларк не будут сняты. Ранее предполагалось, что очередная часть картины выйдет в 2018 году.

The New York Daily сообщает, что руководство студии приняло непростое решение, несмотря на то, что пятая часть "Терминатора" под названием "Генезис" принесла почти 300 млн прибыли.

"Все кончено для Терминатора и Арнольда. Студия приняла решение полностью отказаться от продолжения, нет никаких планов по поводу сиквелов", - сообщил источник издания.

Как отмечается, "Генезис" должен был перезагрузить и возродить франшизу, однако критики разгромили работу режиссера Алана Тейлора. Источник допускает, что другая студия может подписать контракт с Шварценеггером и попробовать предложить зрителю свою версию развития противостояния людей и машин.

Ранее сообщалось, что Джеймс Кэмерон может по-своему перезапустить франшизу после того, как в 2019 году к нему вернутся права на нее.

Кэмерон еще в 1980-х годах продал права на "Терминатора" продюсеру Гейл Энн Херд за один доллар с условием, что сам станет режиссером. Первые две части картины, снятые автором идеи, получили культовый статус и сделали звездой первой величины Арнольда Шварценеггера.

Первый "Терминатор", выпущенный Кэмероном в 1984 году, пользовался огромным успехом, а прозвучавшая там фраза "Я еще вернусь" (I'll be back) стала одной из самых распространенных киноцитат. Не менее удачным получилось продолжение 1991 года - "Терминатор-2: Судный день": оно стоило 102 миллиона долларов, а собрало 200 миллионов в одной только Северной Америке. Остальные части франшизы снимал уже не Кэмерон, что, несомненно, сказалось на популярности фильмов.

Кстати, по легенде Терминатор и породившая его компьютерная система привиделись Джеймсу Кэмерону в бреду, вызванном тропической лихорадкой, которую он подхватил во время съемок на Карибах.

Skynet, по сюжету фильмов, принял решение уничтожить человеческую расу. Для этого компьютер инициировал ядерное нападение стран друг на друга, а потом начал создавать терминаторов - человекоподобных роботов, уничтожающих уцелевших людей.

В большинстве фильмов серии события происходят до нападения Skynet ("судного дня") - герои, вернувшись в прошлое, пытаются изменить ход событий, которые привели к началу войны. По этой причине после каждого фильма дата "судного дня" смещается, т. е. каждая новая серия "Терминатора" выходила на экраны мира всегда до новой даты "конца света".

В первом фильме Skynet должен был начать нападение 29 августа 1997 года. В фильме "Терминатор-2: Судный день" дата переносится на 25 июля 2004 года. В третьем фильме, "Терминатор-3: Восстание машин" говорится, что атака начнется в 2005 году, но точная дата не сообщается.

21 апреля 2011 года - день, обозначенный в сериале "Терминатор: Хроники Сары Коннор". Действие четвертого фильма, "Терминатор: Да придет спаситель", происходит уже после "судного дня".

В пятой части "Терминатор: Генезис" Skynet должен обрести сознание в октябре 2017 года. Отметим, на эту дату была назначена дата выхода второй части анонсированной перезапущенной трилогии.

В марте прошлого года Шварценеггер заявил, что намерен сыграть главную роль в шестом "Терминаторе".