На Youtube подводят итоги Международного конкурса видеоклипов на тему "Демократия - это..."
YouTube.com
На Youtube подводят итоги Международного конкурса видеоклипов на тему "Демократия - это..."
 
 
 
На Youtube подводят итоги Международного конкурса видеоклипов на тему "Демократия - это..."
YouTube.com

На YouTube подводятся итоги Международного конкурса видеоклипов Democracy Video Challenge, объявленного Государственным департаментом США совместно с различными общественными организациями. Тема конкурса звучала так: "Демократия - это...". Участникам предлагалось с помощью видеоряда дополнить эту фразу. Для участия в конкурсе было подано 1600 заявок из 100 стран.

Организаторы конкурса заявляют, что "возможность обмениваться мыслями и идеями с другими людьми на планете важна не менее, чем демократия сама по себе". Все ролики доступны на YouTube, где "голоса отдельных граждан могут быть услышаны во всем мире".

В финал конкурса вышли 18 клипов. Но членам жюри совместно с интернет-пользователями предстоит отобрать только шесть победителей - по одному от каждого географического региона - Африки, Восточной Азии, Европы, Ближнего Востока, Южной и Центральной Азии, Америки.

По мнению NEWSru Israel, интересная борьба в финале предстоит между авторами из Израиля, чей мини-фильм вышел в финал, и создателями мультипликационной ленты из Ирана. Эти видеоролики плюс лента из Алжира борются за первое место в Ближневосточном регионе.

В израильском клипе главное внимание уделяется свободе слова. В черно-белом клипе, снятом израильскими студентами с факультета журналистики в колледже "Адаса" в Иерусалиме, можно увидеть мужчину, зажимающего рот девушке, которая пытается освободиться. В конце ролика ей удается вырваться и она кричит изо всех сил. Завершается фильм надписью: "Демократия - это свобода выражать свое мнение".

А мультипликаторы из Исламской республики создали фильм в духе Маржан Сатрапи. Примитивная, но выразительная графика, напоминающая "Персеполис", рассказывает об отсутствии свобод при режиме аятолл.

Фильмы победителей будут показаны в сентябре в Вашингтоне, Нью-Йорке, Голливуде. Кроме того, их авторам будет полностью оплачена поездка в США.

Голосование на сайте началось 15 мая и продлится до 15 июня.

Израильский клип:

Иранский мультфильм: