Телеканал "Россия" требует оштрафовать Заворотнюк на 17 миллионов рублей
Телеканал СТС
Телеканал "Россия" требует оштрафовать Заворотнюк на 17 миллионов рублей Симоновский суд Москвы назначил слушания по гражданскому делу начнется 20 ноября в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеканал "Россия" требует оштрафовать Заворотнюк на 17 миллионов рублей
Телеканал СТС
 
 
 
Симоновский суд Москвы назначил слушания по гражданскому делу начнется 20 ноября в Москве
НТВ
 
 
 
В иске говорится, что 16 июня "Россия" и Заворотнюк заключили договор, но 29 августа Заворотнюк направила телекомпании письмо об отказе от договора и его расторжении в одностороннем порядке
Телеканал Россия

Процесс по иску телеканала "Россия" о взыскании с актрисы и телеведущей Анастасии Заворотнюк свыше 17 миллионов рублей неустойки и штрафа начнется 20 ноября в Москве, сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Поводом для судебного разбирательства стало нарушение артисткой условий договора, который она заключила с "Россией" 16 июня. В соответствии с условиями соглашения Анастасия Стрюкова (летом актриса носила фамилию бывшего мужа) взяла на себя обязательства "выполнять роль ведущей и (или) соведущей" при производстве нескольких циклов развлекательных или музыкальных программ. В частности, речь шла об участии Заворотнюк в съемках продолжения проекта "Звездный лед", пишет "Газета GZT.ru".

Однако, как указывается в иске, 29 августа от Стрюковой в адрес телекомпании поступило письмо. В нем она проинформировала, что отказывается исполнять обязательства по договору и расторгает его в одностороннем порядке. Причиной этого, судя по всему, стало предложение, поступившее Заворотнюк от Первого канала.

Вероятно, актрисе предложили более выгодные условия. Так или иначе, но сейчас актриса ведет на Первом шоу "Ледниковый период". А на телеканале "Россия" в передаче "Звездный лед" ее заменил Максим Галкин.

Между тем, как указывается в иске, заключив договор с телеканалом "Россия", Заворотнюк обязалась не участвовать "в качестве основного ведущего или соведущего в проектах третьих лиц", а также без предварительного согласования с телекомпанией не давать интервью, не участвовать в радио- и телепередачах и в иных подобных мероприятиях. В соглашении отмечалось, что за отказ участвовать в съемках одного цикла программ Заворотнюк должна выплатить штраф 417 тысяч рублей.

В связи с тем что ответчица нарушила условия "об эксклюзивности обязательств" и в настоящее время выступает в качестве ведущей Первого канала, истец требует взыскать с нее неустойку в размере 16,680 млн рублей, а также штраф 417 тысяч рублей и судебные издержки - 22 тысячи рублей госпошлины. Кроме того, представители телеканала "Россия" просят суд обязать артистку продолжать исполнять обязательства по договору, то есть вести цикл программ.

От каких-либо комментариев представители сторон накануне отказались. Но известно, что Анастасия Заворотнюк не признала предъявленных к ней претензий.