Эксперт назвал "немыслимым", чтобы Джексон сам ввел себе смертельную доху пропофола
Global Look Press
Эксперт назвал "немыслимым", чтобы Джексон сам ввел себе смертельную доху пропофола
 
 
 
Эксперт назвал "немыслимым", чтобы Джексон сам ввел себе смертельную доху пропофола
Global Look Press

Американский анестезиолог Стивен Шэйфер, выступая в суде, назвал немыслимыми предположения защиты Конрада Мюррея, личного врача короля поп-музыки Майкла Джексона, о том, что певец якобы сам себе ввел большую дозу снотворного - пропофола, из-за чего и скончался, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Напомним, Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни в Лос-Анджелесе. По версии следствия, Мюррей, в настоящее время обвиняемый в непредумышленном убийстве, дал музыканту чрезмерную дозу пропофола, который во взаимодействии с другими препаратами, в том числе и успокоительными, стал причиной гибели певца.

Выступая в ночь на пятницу на слушаниях в суде, Шэйфер заявил, что Джексон не мог самостоятельно ввести себе смертельную дозу снотворного, так как он находился под воздействием других препаратов и был сильно ослаблен. Ранее именно на такой версии настаивала защита Мюррея, однако на прошлой неделе отказалась от этих заявлений.

"Люди просто так не поднимаются после обезболивающего и не поднимают шприц, чтобы ввести его содержимое в вену. Это немыслимая ситуация", - сказал эксперт, пояснив присяжным, что вся эта процедура требует высокой точности действий.

Напомним, накануне Шэйфер заявил, что личный врач короля поп-музыки неоднократно допускал грубейшие нарушения стандартов медицинской практики. По словам эксперта, косвенными причинами смерти певца стали такие факторы, как недостаток необходимого медицинского оборудования, отсутствие записей о ходе лечения и врачебных отчетов, которые должен был вести Мюррей, а также перерывы в наблюдении пациента врачом. Нарушением являлось и применение пропофола в качестве снотворного.

Ранее Мюррей заявлял, что, возможно, он был не единственным врачом Джексона. Он также отмечал, что лечил певца с 2006 года "с перерывами".

В суде эксперт Шэйфер заявил, что доктор Мюррей должен был непрерывно наблюдать своего пациента, а его поведение больше напоминало действия прислуги, чем лечащего врача, который должен был отказать пациенту в приеме чрезмерной дозы пропофола, даже если певец просил его об этом.

Адвокат Мюррея Эд Чернофф ранее обвинял судебного следователя, расследовавшую дело о кончине музыканта, в совершении многочисленных ошибок при сборе медицинских препаратов и других улик в комнате певца.

Если суд признает виновным Мюррея, который не отрицает тот факт, что давал небольшие дозы пропофола Джексону, но не считает себя виновным в непредумышленном убийстве, он может быть приговорен к четырем годам заключения и лишиться лицензии на врачебную деятельность.