Брянская прокуратура наказала администрацию магазина за сказку "Как суслик одурманился"
Архив NEWSru.com
Брянская прокуратура наказала администрацию магазина за сказку "Как суслик одурманился"
 
 
 
Брянская прокуратура наказала администрацию магазина за сказку "Как суслик одурманился"
Архив NEWSru.com

В Брянской области прокуратура отреагировала на обращения граждан и выявила нарушения законодательства об обороте наркотических средств в универсаме города Новозыбкова.

Как оказалось, в магазине продавалась детская книга А. Иванова "Высокая скала Хомы и Суслика". В ней, помимо прочего, опубликована сказка "Как Суслик одурманился" с упоминанием конопли.

"Согласно заключению экспертов, в тексте сказки содержится информация о конопле как наркотическом средстве, о способах ее употребления, а также о различных последствиях, наступающих после ее употребления, в том числе позитивных", - сообщает сайт областной прокуратуры.

В отношении заведующей универсамом было возбуждено дело об административном нарушении. Суд постановил конфисковать книги и взыскать с должностного лица штраф в размере 40 тысяч рублей.

Как отмечает ТАСС, в конце марта "Высокую скалу Хомы и Суслика" проверяло управление ФСКН Карелии. Пресс-секретарь ведомства Олег Курило отмечал, что в сказке под названием "Как Суслик одурманился" содержатся изображения растений, похожих на коноплю, а в тексте описывается, какие ощущения испытывает суслик после того, как он ее понюхал. По его данным, в интернете многие родители не раз возмущались содержанием книги.

Автор сказки - известный детский писатель Альберт Иванов. С 1975 года он издал более 20 книг о сказочных приключениях хомяка Хомы и его друга Суслика. Иванов является действительным членом Академии российской словесности. Его книги переведены на 11 языков.

В аннотациях к "Высокой скале" в интернет-магазинах говорится, что "забавные зверята - герои замечательных сказок - объяснят, как важно быть добрым, отзывчивым, трудолюбивым. Ребятишки получат море радости, слушая любимые сказки". При этом читатели в отзывах отмечают философский характер сказки, которая рассказывает о том, как друзьям пришлось бороться с пагубной привычкой Суслика. В то же время поклонников серии смущает наличие в серии книг про Хому и Суслика таких слов, как "жирняк", "брюхан", "мордоворот" и т. п.