В Великобритании будет подвергнут цензуре популярный мультипликационный сериал про Тома и Джерри
wikipedia.org
В Великобритании будет подвергнут цензуре популярный мультипликационный сериал про Тома и Джерри Отныне из серий будут вырезаться все сцены, в которых кот и мышонок курят
 
 
 
В Великобритании будет подвергнут цензуре популярный мультипликационный сериал про Тома и Джерри
wikipedia.org
 
 
 
Отныне из серий будут вырезаться все сцены, в которых кот и мышонок курят
tomandjerryonline.com

В Великобритании будет подвергнут цензуре популярный мультипликационный сериал про Тома и Джерри. Отныне из серий будут вырезаться все сцены, в которых кот и мышонок курят.

Такое решение совместно приняли в минувший понедельник кабельный телеканал Boomerang и организация Ofcom, которая следит за соблюдением британскими СМИ правил рекламы и этики.

Ofcom получил ряд жалоб со стороны взрослых зрителей, которые выразили недовольство некоторыми аспектами трансляции "Тома и Джерри" по каналу Boomerang. В одном эпизоде Том затягивался сигаретой, чтобы произвести впечатление на кошку.

В другом эпизоде мышонок в ходе теннисного матча дымил огромной сигарой. Ofcom согласился с авторами жалоб и постановил отныне редактировать те серии, где есть сцены, которые несовершеннолетняя публика может истолковать как косвенный призыв к курению, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем этот мультсериал историческим. Однако львиная часть серий создана в 1940-х, 1950-х и 1960-х, когда отношение к курению было более либеральным. Признаем, что сцены курения Тома и Джерри в основном выполнены в хорошем стиле. Высоко оценивая достоинства анимационного кино, тем не менее считаем необходимым поддерживать на высоком уровне редактирование сцен курения", - отмечается в вердикте Ofcom.

Канал Boomerang является составной частью компании Turner Broadcasting. Его зрительская аудитория представлена в основном несовершеннолетними. 56 процентов аудитории относятся к возрастной категории от 4 до 14 лет.