КиноСоюз считает, что Министерство культуры не имело права отказывать сербскому фильму "Клип" в прокатном удостоверении
КиноПоиск.Ru
КиноСоюз считает, что Министерство культуры не имело права отказывать сербскому фильму "Клип" в прокатном удостоверении
 
 
 
КиноСоюз считает, что Министерство культуры не имело права отказывать сербскому фильму "Клип" в прокатном удостоверении
КиноПоиск.Ru

КиноСоюз считает, что Министерство культуры не имело права отказывать сербскому фильму "Клип" в прокатном удостоверении. "Действие Министерства культуры является актом цензуры и нарушает тем самым п.5 ст. 29 Конституции РФ об отмене цензуры", - говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте КиноСоюза.

КиноСоюз в своем заявлении выражает удивление тем фактом, что чиновники берут на себя функции судебной власти. "Что касается вопроса, противоречит фильм законам РФ или нет, то он входит в компетенцию суда, а не Министерства культуры", - говорится в документе КиноСоюза. Руководство организации обратилось к Минкульту с требованием выдать фильму "Клип" прокатное удостоверение, "назначив ему в случае необходимости возрастную категорию".

Напомним, ранее Министерство культуры отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму сербского режиссера Майи Милош "Клип" (победитель Международного кинофестиваля в Роттердаме), так как фильм содержит "нецензурную брань, сцены употребления наркотиков, а также материалы порнографического характера".

- Минкульт вслед за "Клипом" может запретить прокат еще одного сербского фильма

"По сюжету в этих сценах участвуют подростки, не достигшие совершеннолетнего возраста, что противоречит закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", - говорится в письме Минкульта, направленном в компанию "Кино без границ" в ответ на заявление о выдаче "Клипу" прокатного удостоверения.

По словам главы прокатной компании "Кино без границ", известного кинокритика и телеведущего Сэма Клебанова, фильму Майи Милош отказали в прокатном удостоверении в России по решению заместителя министра культуры Ивана Демидова, который лично отсматривал ленту: "Клип" мне кажется первой ласточкой новой культурной политики Министерства культуры, которое заявило, что Православная церковь является его главной союзницей. Мне было очень странно видеть эту формулировку".

"Мотивировка, что фильм запрещен на основании закона о защите детей от информации, совершенно бессмысленна, потому что этот закон предусматривает введение возрастных ограничений. Дайте фильму возрастные ограничения от 18 лет, и проблема будет снята", - сказал Клебанов.

Главная героиня фильма "Клип" Ясна - красивая девочка-подросток, которая живет в глухой сербской провинции вместе со своей нерадивой матерью и вечно больным отцом. Трудное детство толкает ее на эксперименты с наркотиками и сексом. Но постепенно она находит в себе силы примириться с суровой действительностью.

Мировая премьера картины дебютантки Майи Милош состоялась 27 января на Международном кинофестивале в Роттердаме. Фильм не только получил одного из трех "Золотых тигров", но и был отмечен Институтом голландских кинокритиков и журналистов.

История КиноСоюза началась в марте 2010 года, когда сотни кинематографистов заявили о выходе из Союза кинематографистов РФ в знак протеста против политики его председателя Никиты Михалкова и подписали письмо под названием "Нам не нравится". В письме также содержался призыв к созданию альтернативного союза кинематографистов, которым и стал КиноСоюз.

23 июня 2010 года состоялась учредительная конференция, на которой был окончательно обсужден и принят его устав.

9 сентября 2010 года Министерство юстиции выдало свидетельство о государственной регистрации Региональной общественной организации "Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений". Учредителями КС выступили: Алексей Герман, Эльдар Рязанов, Александр Сокуров, Юрий Норштейн, Даниил Дондурей, Александр Гельман, Владимир Досталь, Виталий Манский, Борис Хлебников, Андрей Прошкин, Алексей Герман младший. До первого съезда КС председателем был избран Борис Хлебников.