Московский фотограф, дизайнер, издатель и коллекционер Алик (Александр) Сидоров скончался в воскресенье после тяжелой и продолжительной болезни. "Алик Сидоров - фигура для отечественной культуры легендарная, - цитирует "Интерфакс" слова директора Государственного центра фотографии "РОСФОТО" Минкульта РФ Захара Коловского. - С 1979 по 1986 он вместе с художником Игорем Щелковским издал в Париже шесть номеров журнала "А-Я", - отметил он.
По его словам, "он открыл Западу современное русское авангардное искусство". На страницах журнала европейская публика впервые узнала о таких звездах нонконформизма, как Илья Кабаков, Эрик Булатов, Комар и Меламид, Иван Чуйков и Франциско Инфантэ, Константин Звездочетов и группа "Мухоморы".
Родился Сидоров 18 августа 1941 года в Москве, был фотографом и работал оператором на телевидении. Летом этого года открыл в Москве уникальную фотовидеостудию ALAN SYDD для выполнения масштабных проектов. Располагающая уникальными техническими возможностями, студия может привлекать всемирно известных фотографов, художников и других специалистов, работающих как в России, так и за ее пределами.
Ссылки по теме:
В США умер фотограф холодной войны, главный фоторедактор Magnum Берт Глинн
// NEWSru.com // В мире // 14 апреля 2008 г.
Умер известный советский фотограф Микола Гнисюк
// NEWSru.com // Культура // 5 февраля 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Культура //
Современное искусство //
Фотография


