Умерла актриса Людмила Касаткина
Russian Look
Умерла актриса Людмила Касаткина Людмила Касаткина и Сергей Колосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Умерла актриса Людмила Касаткина
Russian Look
 
 
 
Людмила Касаткина и Сергей Колосов
Russian Look
 
 
 
Кадр из фильма "Большая перемена"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кадр из фильма "Укротительница тигров"
Russian Look
 
 
 
Кадр из фильма "Укротительница тигров"
Russian Look
 
 
 
Людмила Касаткина
Russian Look

Народная артистка СССР Людмила Касаткина скончалась на 87-м году в Москве в среду, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сына актрисы, известного джазмена Алексея Колосова.

По его словам, Касаткина очень долго болела и последние полгода в основном находилась в больнице. Еще неизвестно, когда будут похороны, но состоятся они на Новодевичьем кладбище, там же где несколько дней назад похоронили мужа актрисы, известного режиссера Сергея Колосова.

Напомним, 11 дней назад на 91-м году жизни скончался муж Людмилы Ивановны режиссер Сергей Колосов.

Людмила Касаткина родилась 15 мая 1925 года в селе Володарское Смоленской области. Училась в Московской оперной студии имени Шацкого на хореографическом отделении. После перелома ноги в 14 лет прекратила занятия танцами.

В 1947 году окончила ГИТИС имени А. В. Луначарского и была принята в труппу Центрального академического театра Советской армии (ЦАТСА). Сыграла на сцене этого театра более 40 ролей, среди которых наиболее известны такие постановки как "Орфей спускается в ад", "Шарады Бродвея" и "Ваша сестра и пленница" и другие.

Дебютировала в кино в 1954 году в фильме "Укротительница тигров" в главной роли Лены Воронцовой. Во время съемок актрису дублировала дрессировщица тигров Маргарита Назарова.

Лучшие роли сыграла в фильмах своего мужа - режиссера Сергея Николаевича Колосова. Получила известность, также, благодаря своим работам по озвучиванию мультфильмов, в частности ее узнаваемым голосом говорит пантера Багира в мультфильме "Маугли" (1967-1971).

Преподавала в РАТИ, была занята в спектаклях ЦАТСА.