Восстановленный фильм Эйзенштейна "Александр Невский" покажут на Венецианском фестивале
Russian Look
Восстановленный фильм Эйзенштейна "Александр Невский" покажут на Венецианском фестивале
 
 
 
Восстановленный фильм Эйзенштейна "Александр Невский" покажут на Венецианском фестивале
Russian Look

Хрестоматийный советский фильм "Александр Невский" Сергея Эйзенштейна и Дмитрия Васильева, работа над реставрацией которого завершилась на киноконцерне "Мосфильм", вошел в ретроспективную конкурсную программу Международного кинофестиваля в Венеции "Венецианская классика", сообщается на сайте киноконцерна.

Кинофестиваль в Венеции пройдет со 2 по 12 сентября. Напомним, в прошлом году в программе "Венецианская классика" Россию представлял отреставрированный фильм Георгия Данелии "Я шагаю по Москве".

"Приступив к реставрации "Александра Невского", мы начали думать, что будем делать эту картину либо очень долго, либо останутся дефекты, которые невозможно убрать. Автоматическая чистка практически ничего не давала - в фильме много "шума", много движения (когда в каждой точке кадра что-то происходит). Над этой картиной работали все наши реставраторы, и практически каждый кадр они очищали вручную", - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора "Мосфильма" Игоря Багдасарова.

По его словам, несмотря все сложности, специалистам "Мосфильма" удалось устранить все дефекты и "фильм получил новую жизнь уже в высочайшем качестве".

Венецианский международный кинофестиваль (Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica) впервые был проведен в 1932 году как часть Венецианской биеннале.

Основатели фестиваля - президент Венецианской биеннале граф Джузеппе Вольпи ди Мисурата и генеральный секретарь Международного института образовательного кино Лючиано Де Фео, напоминает РИА "Новости".

Первый кинофестиваль был внеконкурсным и прошел на террасе отеля "Экссельсиор" на острове Лидо, его посетили 25 тысяч зрителей. С 1934 года кинофестиваль проводится ежегодно (его история прерывалась лишь дважды - в 1943-1945 годах и в 1970-х годах) на острове Лидо в августе - сентябре и является одним из самых авторитетных фестивалей в области киноискусства.