Фазиль Искандер стал жертвой обмана жилищного кооператива Литфонда
НТВ
Фазиль Искандер стал жертвой обмана жилищного кооператива Литфонда
 
 
 
Фазиль Искандер стал жертвой обмана жилищного кооператива Литфонда
НТВ

Три месяца назад, 18 марта 2009 года знаменитый писатель и поэт Фазиль Искандер, чей 80-летний юбилей в марте отмечала вся страна, написал письмо председателю Международного сообщества писательских союзов Сергею Михалкову, в котором описал, как оказался жертвой обмана жилищного кооператива Литфонда "Красновидово" - выплатив много лет назад стоимость квартиры, он до сих пор вынужден арендовать квартиру у того же Литфонда, пишет "Новая газета".

Как сообщила изданию жена писателя, месяц назад она позвонила в Международное сообщество писательских союзов и помощник Михалкова Людмила Салтыкова подтвердила, что письмо получено. "Но при этом обиделась: зачем, мол, вы нас тревожите — "у нас ведь много таких писем".

Как указывает в письме знаменитый писатель, когда в начале 90-х годов подошла его очередь получать квартиру, тогдашний председатель кооператива Владимир Огнев (позднее - в 2001-2003 годах - глава Литфонда) уговорил Искандера в интересах кооператива уступить свою очередь "в пользу якобы крайне необходимого кооперативу лица, обещавшего всеобщую телефонизацию".

Затем Огнев предоставил на время ожидания Искандеру в аренду квартиру в Переделкине в литфондовском доме, которую тот арендует по сей день, хотя строительство в Красновидово продолжалось еще несколько лет, построенные дома были заселены, но Искандер не получил ни квартиры, ни денег, ни даже извещения о чем-либо, связанном с этим делом.

Писатель отмечает, что, в отличие от мошенничества фирм с "неизвестными тебе и внезапно исчезнувшими людьми", в данном случае речь идет об обмане в собственной писательской среде и очень сомневается, что об этом обмане знает лишь один Огнев.

Искандер в письме Михалкову предлагает мирный выход из создавшейся "уникальной по нелепости самого обмана ситуации" - взамен украденной у него собственности в Красновидове оформить ему в собственность арендуемую у Литфонда квартиру в Переделкине.

"Учитывая, что именно Литфонд стоял и организационно, и материально у истоков создания писательского кооператива "Красновидово", я уверен, что руководству Литфонда вполне по силам решить этот вопрос со всеми полагающимися процессуальными действиями — была бы только, как говорится, политическая воля", пишет писатель.