На вечере будут представлены только что вышедшая книга "Записки из Каунасского гетто
books.vremya.ru
На вечере будут представлены только что вышедшая книга "Записки из Каунасского гетто
 
 
 
На вечере будут представлены только что вышедшая книга "Записки из Каунасского гетто
books.vremya.ru

22 июня, в День памяти и скорби, Российский еврейский конгресс проведет в московском Еврейском культурном центре на Никитской мемориальный вечер-презентацию "Девочка и гетто" - уникальный литературно-кинематографический проект, основанный на дневниках узницы каунасского гетто Тамары Лазерсон-Ростовской.

На вечере будут представлены только что вышедшая книга "Записки из Каунасского гетто. Катастрофа сквозь призму детских дневников: Дневники. Очерки. Стихи" (авторы Виктор Лазерсон, Тамара Лазерсон-Ростовская) и фрагменты нового фильма "Дневник из сожженного гетто" (реж. Евгений Цимбал).

Тамара Лазерсон-Ростовская вела свой дневник в возрасте 13-15 лет. Исторический фон, бытовые события и личные переживания сближают ее записи с дневником ее всемирно известной амстердамской ровесницы - Анны Франк.

Книга открывает серию "Свитки из пепла. Документы о Катастрофе", выпускаемую Российским еврейским конгрессом. С помощью этого проекта РЕК рассчитывает не только почтить память жертв еврейского народа, но и рассказать о героизме, имевшем место в годы Холокоста. Это был как героизм евреев, поднимавших восстания в гетто или тщательно документировавших в концлагерях преступления своих надзирателей, так и героизм неевреев, с риском для жизни скрывавших от нацистов своих соседей или освобождавших с боями лагеря смерти. Проект является частью многолетней просветительской программы Российского еврейского конгресса, направленной против отрицания Холокоста и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Записки юной узницы гетто будут интересны всем, кого волнует история Второй мировой войны и Холокоста, но в особенности детям - ведь и автор, а сегодня ей за 80 лет, когда-то была обыкновенным домашним ребенком, любившим читать книжки, играть со сверстниками и получать хорошие отметки. Помимо пронзительных и драматических событий жизни в гетто, наблюдения Лазерсон-Ростовской вобрали в себя и тяготы жизни в литовской глубинке, когда она скрывалась от немцев под вымышленным литовским именем, а также нескольких послевоенных лет.

Записи Тамары Лазерсон-Ростовской послужили основой и для фильма "Дневник из сожженного гетто". Его автор - известный режиссер, дважды лауреат кинопремии "Ника", обладатель Приза Британской академии кино и телевидения (BAFTA) Евгений Цимбал - использовал уникальные архивные кино- и фотоматериалы из архивов России, Литвы, США. Съемки проходили в Литве и Израиле.

Накануне презентации с Тамарой Лазерсон-Ростовской, живущей сегодня в Хайфе, встретился президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, прибывший в Израиль для участия в сессии Всемирного еврейского конгресса. Глава РЕК вручил бывшей узнице сигнальный экземпляр ее книги и посмотрел рукописи ее дневников. Все они на литовском языке. Как рассказала Лазерсон-Ростовская, она родом из нерелигиозной семьи, в которой говорили только на литовском. По ее словам, идишу ее "выучил Гитлер": среди жителей каунасского гетто считалось постыдным говорить на языке гонителей. Там же в гетто она почувствовала себя частью еврейского народа и увлеклась идеями сионизма.