Русский поэт, прозаик, переводчик и драматург Наум Коржавин умер в США, где жил уже долгие годы. Об этом сообщила 22 июня в Facebook друг поэта Вероника Долина.

"Наум Моисеевич скончался в пятницу после продолжительной болезни", - уточнила она агентству "Интерфакс".

Наум Коржавин (Мандель) родился в 1925 году в Киеве, в религиозной еврейской семье. Еще до войны получил известность в московской литературной среде, а в 1945 году со второй попытки поступил в столичный Литературный институт. В армии он не служил из-за сильной близорукости.

В 1947 году, в разгар борьбы с космополитизмом, был арестован и провел восемь месяцев в СИЗО МГБ и Институте им. Сербского. Был осужден как "социально опасный элемент" и отправлен в ссылку. Вернулся в Москву после амнистии в 1954 году, спустя два года реабилитирован. Окончить Литинститут ему удалось только в 1959 году.

В 1950-х годах Коржавин занимался переводами, а во время оттепели впервые начал публиковаться. Его сборник "Годы" со стихотворениями 1941-1961 годов вышел в 1963 году, однако из-за позиции по поводу процессов над Даниэлем и Синявским, Галансковым и Гинсбургом попал под запрет.

В 1973 году Коржавин подал заявление на выезд и страны и эмигрировал в США. В эмиграции поэт выпустил несколько сборников, работал в редколлегии "Континента". А с 1989 году стал регулярно приезжать в Россию. В РФ вышли несколько сборников его стихов, а также двухтомник воспоминаний. В 2016 году он получил российскую национальную премию "Поэт". В последние годы вместе с дочерью Коржавин жил в университетском городке Чапел-Хилл в штате Северная Каролина.