"Черные археологи" разграбили в Перу около 100 тысяч могил
Global Look Press
"Черные археологи" разграбили в Перу около 100 тысяч могил
 
 
 
"Черные археологи" разграбили в Перу около 100 тысяч могил
Global Look Press

Банды расхитителей, так называемых huaqueros, растаскивают культурные ценности Перу для незаконной продажи артефактов коллекционерам и туристам, цитирует сайт InoPressa газету The Guardian. По данным издания, это явление в Латинской Америке приобрело характер эпидемии. В Северном Перу кладоискатели разграбили более половины известных исторических захоронений, то есть около 100 тыс. могил, говорится в докладе американской некоммерческой организации Global Heritage Fund.

"Они приходят ночью, осматривают руины и роют ямы. Истории они не знают, просто ищут тела и могилы. Просто ищут, чего бы продать", - рассказал корреспондентам лондонской газеты Куба Круз де Метро, владелец магазина в деревне Галиндо. "В горах то же самое. Там полно археологических объектов, и почти все они уничтожены", - сетует руководитель проекта консервации уцелевших памятников Рикардо Гамарра.

Хотя известны примеры расхищения могил еще испанскими колониальными властями, большинство huaqueros - крестьяне, которые таким образом пытаются добыть прибавку к скудным заработкам. Директор Global Heritage Fund Джефф Морган обратился к властям Перу с призывом перенаправить потоки туристов от Мачу-Пикчу к менее известным объектам, чтобы тем самым дать им заработать и сделать возможной защиту культурного наследия древних цивилизаций.