Великий шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур празднует в четверг в Ереване свое 79-летие. Он прибыл в Армению 20 мая со своим сыном и импресарио по приглашению президента республики Роберта Кочаряна.
"Неоценим вклад Шарля Азнавура в дело достойного представления Армении мировому сообществу", - заявил Кочарян в ходе встречи с певцом. "Каждый армянин гордится таким соотечественником", - подчеркнул он.
На встрече Кочарян и Азнавур обсудили дальнейшие проекты фонда "Азнавур-Армении". Азнавур с сыном в среду посетил исторический комплекс Хор-Вирап, а также храм Гарни, сообщает РИА 'Новости' "Если угодно Богу, и я доживу до 100 лет, обязательно приеду сюда на мой день рождения. Здесь - особая аура", - сказал Азнавур.
Шарль Азнавур большую часть жизни прожил во Франции, но он никогда не забывал о том, что он армянин. В 1988 году после землетрясения в Спитаке Шарль Азнавур основал фонд "Азнавур-Армении", на средства которого в зоне бедствия было построено множество жилых домов и школ. Певец продолжает оказывать помощь Армении и по сей день.
Ссылки по теме:
Французы наградили Шарля Азнавура орденом "За заслуги"
// NEWSru.com // Культура // 8 октября 2001 г.
В Армении открывают памятник Шарлю Азнавуру
// NEWSru.com // Культура // 21 сентября 2001 г.
На юбилей христианства в Армению прибыл Шарль Азнавур
// NEWSru.com // Религия и общество // 21 сентября 2001 г.
Шарль Азнавур покидает сцену
// NEWSru.com // Культура // 26 января 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Культура //
Музыка //
Азнавур, Шарль


