NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Пятница, 22 мая 2009 г.
Архив
Расширенный поиск

Гребенщиков пожалел тюменского юриста, потребовавшего отобрать у рок-гуру орден

время публикации: 22 мая 2009 г., 12:59
последнее обновление: 22 мая 2009 г., 13:12
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Гребенщиков пожалел тюменского юриста, потребовавшего отобрать у рок-гуру орден

Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков пожалел юриста из Тюмени, обвинившего знаменитого музыканта в пропаганде "алкоголя, содомии и тунеядства". "Мне очень жалко, что этот товарищ из города Тюмени услышал в песнях то, что он услышал", – цитирует слова рок-гуру РИА "Новый регион".

Напомним, что на днях юрист из Тюмени Дмитрий Ямщиков обратился с письмом в Генпрокуратуру РФ с требованием лишить Бориса Гребенщикова ордена "За заслуги перед Отечеством", который лидер "Аквариума" получил в 2003 году. В письме на имя генпрокурора Юрия Чайки дотошный юрист утверждает, что нашел в текстах БГ многочисленные признаки "уголовщины".

Так, в песне "Растаманы из глубинки", где есть слова "Мама, в каникулы мы едем на Джамейку. Работать над курением травы. Мама, как нам справиться с глобальным потеплением? Покрепче прибивать косяки... Мы знаем, что есть только два пути: Джа Растафара или война...", Ямщиков узрел призыв к употреблению марихуаны, легализации наркотиков и разгульному образу жизни, а также призыв к развязыванию агрессивной войны.

В ответ Гребенщиков отметил, что ему жалко доносчика из Тюмени и он хотел бы ему помочь. "Я всегда говорил и продолжаю говорить одну простую вещь: когда я написал песню, я ее записал, и она уже не моя. Она принадлежит всем людям, которые ее слушают. Мне очень жалко, что этот товарищ из города Тюмени услышал в песнях то, что он услышал", – признался лидер "Аквариума".

"Он говорит не о моих песнях, он говорит о себе. Мне просто печально, что человек слышит только это. Мне хотелось бы как-то ему помочь, может быть, посоветовать ему послушать что-то еще... Мне просто жалко этого человека. И мне хотелось бы, чтобы ему было лучше", – продолжил Гребенщиков.

Власти Петербурга оправдали музыканта: это творчество, а не призыв

В этом вопросе на стороне рокера неожиданно оказались даже российские власти. Так, в комитете по культуре Санкт-Петербурга заметили, что не видят причин для того, чтобы лишать Бориса Гребенщикова его заслуженного ордена, пишет накануне "Российская газета".

"Это достаточно болезненный и деликатный вопрос, – отметил зампредседателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Василий Панкратов, – Ведь творчество человека отражает не только его индивидуальные взгляды, но и эпоху, в которую он живет. Сам человек может быть целомудрен и при этом "давать" в своем творчестве вещи, больше касающиеся непосредственно того времени, в котором он живет".

"После того как было написано "Преступление и наказание", Достоевского тоже упрекали в том, что он призывает к убийству. А если вспомнить "Гавриилиаду" Пушкина? Это не является призывом – это творчество! И так подходить к творчеству – это все равно, что делать операцию ножом мясника", – заключил чиновник.

Ссылки по теме:


Гребенщикова требуют лишить ордена - рок-гуру пропагандирует "алкоголь, содомию и тунеядство"
// NEWSru.com // Культура // 19 мая 2009 г.


Группа "Аквариум" возвращается на сцену
// NEWSru.com // Культура // 27 февраля 2009 г.


Знаменитый рок-музыкант Борис Гребенщиков перенес операцию на сердце
// NEWSru.com // Культура // 11 января 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Музыка // Гребенщиков, Борис


Последняя новость NEWSru.com – 00:16
22-летний россиянин на Lamborghini устроил крупное ДТП в Швейцарии // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Швейцария / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 21 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 00:16


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com