Картина российского режиссера Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2" будет представлена сегодня на главном конкурсе 63-го Каннского фестиваля
Канский фестиваль
Картина российского режиссера Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2" будет представлена сегодня на главном конкурсе 63-го Каннского фестиваля Тот факт, что лента Михалкова демонстрируется в последний день работы главного конкурса, расценивается в кулуарах фестиваля как благоприятный знак для российской картины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Картина российского режиссера Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2" будет представлена сегодня на главном конкурсе 63-го Каннского фестиваля
Канский фестиваль
 
 
 
Тот факт, что лента Михалкова демонстрируется в последний день работы главного конкурса, расценивается в кулуарах фестиваля как благоприятный знак для российской картины
Канский фестиваль
 
 
 
В Канне будет показана сокращенная версия "Утомленные солнцем 2" по сравнению с той, что идет в российском прокате
Канский фестиваль

Картина российского режиссера Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2" будет представлена сегодня на главном конкурсе 63-го Каннского фестиваля. Сегодняшний день является заключительным для этой программы кинофорума, когда завершится показ всех включенных в нее 19-ти картин.

На родине многие критики поставили этой картине низкие оценки, в широком прокате фильм также не показал больших сборов.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, особое значение на фестивале придается тому факту, что эта российская картина о Второй мировой войне показывается в 65-летнюю годовщину Победы. В интервью выходящему на Каннском фестивале журналу "Голливудский репортер" Никита Михалков заявил, что желание снять "Утомленные солнцем 2" появилось у него после того, как он посмотрел картину американского режиссера Стивена Спилберга "Спасти рядового Райана".

"Мне необходимо было напомнить, какие события происходили на Востоке, когда наша страна сражалась с фашистами", - подчеркнул режиссер.

Тот факт, что лента Михалкова демонстрируется в последний день работы главного конкурса, расценивается в кулуарах фестиваля как благоприятный знак для российской картины. Как показывает опыт предыдущих фестивалей, представленные последними фильмы имеют больше шансов на завоевание наград кинофорума.

Никита Михалков рассматривается мировым кинематографом крупнейшим современным российским режиссером. Его картина "Утомленные солнцем" получила в 1994 году вторую по значимости премию Каннского фестиваля - Гран-при жюри. В 1991 году он со свой картиной "Урга-территория любви" завоевал главный приз Венецианского кинофестиваля - "Золотого Льва".

Всего Никита Михалков завоевал 35 различных международных кинематографических наград за свои фильмы. Комментируя включение своей новой картины в главный конкурс фестиваля, Никита Михалков заявил, что для него более важна "российская аудитория".

"Особенно для меня важна российская молодежь", - отметил Михалков. "Современные молодые люди очень мало или вообще ничего не знают о Второй мировой войне. Она уже начинает восприниматься как Отечественная война 1812 года или Куликовская битва", - заметил Михалков.

В Канне будет показана сокращенная версия "Утомленные солнцем 2" по сравнению с той, что идет в российском прокате.