На российской таможне задержана коллекция работ известного сербского художника
Архив NEWSru.com
На российской таможне задержана коллекция работ известного сербского художника
 
 
 
На российской таможне задержана коллекция работ известного сербского художника
Архив NEWSru.com

Коллекция картин и скульптур известного сербского художника, выставка которого недавно прошла в Москве, задержана белгородскими таможенниками на международном пропускном пункте "Нехотеевка".

Как сообщили в Федеральной таможенной службе (ФТС) РФ, задержание коллекции объясняется тем, что при вывозе из России набор экспонатов "изменился не только количественно, но и качественно", передает "Интерфакс".

В ФТС пояснили, что в сопроводительных документах на коллекцию, которая была доставлена в Россию в режиме временного ввоза, были заявлены 56 картин. "Белгородские таможенники установили, что фактически Россию покидали не 56, а 55 картин, причем пять из них не числились в ввозных документах. Вместо них в грузовой таможенной декларации заявлены совершенно иные полотна", - сообщили представители таможни.

По данным ФТС, "объекты таможенного правонарушения изъяты и направлены на искусствоведческую экспертизу, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела". Правоохранительные подразделения таможни устанавливают также, каким образом и кто подменил произведения искусства, какова судьба пропавшей картины, сообщает ФТС.

Отметим, ранее на Шереметьевской таможне "без каких-либо объяснений" были задержаны картины Пабло Пикассо, Эдуарда Мане, Анри Матисса, Пьера Огюста Ренуара - в общей сложности 41 работа. По оценке экспертов, общая стоимость произведений искусства составляет около 20 млн долларов.

Данные предметы были ввезены в Россию директором картинной галереи в Нью-Йорке Тоддом Хатчесоном по приглашению галереи "Школа". Их планировалось показать независимым российским экспертам и реставраторам. Также предполагалась демонстрация части работ на XXIII Антикварном салоне в Центральном доме художника".