Александр Калягин переизбран на пост главы СТД
Архив NEWSru.com
Александр Калягин переизбран на пост главы СТД
 
 
 
Александр Калягин переизбран на пост главы СТД
Архив NEWSru.com

Александр Калягин, переизбранный председателем Союза театральных деятелей России на третий срок, считает, что перед Союзом стоит еще много нерешенных проблем.

"Мне приятно и почетно, что меня выбрали на третий срок председателем Союза театральных деятелей России. Работа предстоит большая, проблем нерешенных еще немало. Но Союз стал моей семьей, и я пришел возглавить его на третий срок для того, чтобы решать его проблемы и защищать его интересы", - сказал Калягин в интервью РИА "Новости".

"У меня вызывает удовлетворение, что Союз стал мощной авторитетной организацией. Я благодарен тем, кто слышал и понимал наши проблемы", - добавил он. Главной целью Союза актер назвал обеспечение достойной социальной и творческой жизни театральных деятелей.

"Главная цель Союза, как и 100 лет назад, когда возникло "общество вспоможения артистам" - обеспечить достойную социальную и творческую жизнь театральным людям, а сейчас важно помочь им адаптироваться к новым условиям жизни, к новым законам и новым реформам, которые, конечно же, должны учитывать специфику нашей профессии", - отметил собеседник агентства.

И в этом смысле, подчеркнул он, важной победой СТД стал принятый Госдумой закон об автономных учреждениях, где были учтены все предложения театрального сообщества.

"Театр, по новому закону, сам делает выбор - остаться ему бюджетным или стать автономным учреждением культуры, - пояснил Калягин. - При этом государственное финансирование и его объем не зависит от выбранного типа учреждения. Что касается имущества, то в обоих случаях оно остается за театром, который теперь сам распоряжается своими заработанными средствами".

Председатель СТД РФ также рассказал, что предстоит решить еще много вопросов - это увеличение зарплаты в сфере культуры, поддержка детских театров и любительского искусства, русских театров за рубежом и гастрольного движения.

"Сегодня совершенно очевидно, что без государственной поддержки театру не обойтись, и я думаю, что скоро будет принят все-таки национальный проект по культуре. Ведь, без культуры невозможно построить цивилизованного, демократического, процветающего государства. Обо всем этом и пойдет разговор на нашем съезде", - заключил он.

Калягин переизбран на пост председателя Союза театральных деятелей России в воскресенье на пятом съезде Союза тайным голосованием. Из 167 голосовавших за него отдали голоса 158 человек.