Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Вторник, 22 сентября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Большой театр откроет свой 234-й сезон оперой "Борис Годунов"

время публикации: 22 сентября 2009 г., 11:00
последнее обновление: 22 сентября 2009 г., 15:01
блог печать сохранить почта фото

Большой театр откроет свой 234-й сезон оперой "Борис Годунов"

Новый, 234-й сезон в московском государственном академическом Большом театре (ГАБТ) открывается во вторник "Борисом Годуновым" в постановке режиссера Александра Сокурова, передает РИА "Новости".

Несмотря на то, что Большой мог остаться без главного дирижера - Александр Ведерников, бывший, в частности, дирижером-постановщиком "Годунова", покинул свой пост в июле - гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов все же назнвачил нового музыкального руководителя. Им стал композитор Леонид Десятников.

По словам Исканова, Десятников уже сотрудничал с Большим театром, а сейчас пишет музыку для балета "Утраченные иллюзии". Кроме того, новый дирижер принимал участие в самой скандальной постановке Большого театра: он написал оперу "Дети Розенталя" по либретто Владимира Сорокина.

Также к постоянному сотрудничеству с театром было решено привлечь пятерых известных мастеров - Теодора Курентзиса, Александра Лазарева, Василия Синайского, Владимира Юровского и Кирилла Петренко.

Чем именно будут заниматься в Большом Петренко и Юровский, пока не сообщается. Про Лазарева и Синайского известно, что они намерены руководить оркестром и хором ГАБТа во время абонементных концертов 4 октября и 6 декабря соответственно.

Более определенные планы имеются у театра на Теодора Курентзиса: он будет руководить первой премьерой нового сезона, "Воццеком" Альбана Берга, которого ставит вместе с Дмитрием Черняковым. "Воццек" появится в афишах ГАБТа уже с 24 ноября.

Вторая оперная премьера намечена на 18 марта - это будет оперетта Иоганна Штрауса "Летучая мышь" в постановке модного молодого петербуржца Василия Бархатова.

В свою очередь, балетных премьер намечено целых пять. Первым из нововведений станет комический балет Петера Гертеля "Тщетная предосторожность" в редакции Юрия Григоровича, который представят 6 ноября.

Под Новый год, 25 декабря, состоится премьера "Эсмеральды" Цезаря Пуни в хореографии Мариуса Петипы, которую новый балетный худрук Большого Юрий Бурлак возвращает на сцену Большого после 75-летнего отсутствия.

Планируется также возобновить "Ромео и Джульетту" в постановке Юрия Григоровича: на сей раз акцент будет сделан на молодых исполнителей, о которых Григорович в последнее время очень радеет. Премьера состоится 21 апреля.

С 4 июня в репертуаре появится балет "Юноша и смерть" на музыку Баха, с либретто Жана Кокто, в постановке легендарного француза Ролана Пети.

Завершит балетные премьеры "Петрушка" Игоря Стравинского, стоящий в программе на 2 июля. Возобновление этого спектакля, впервые поставленного Михаилом Фокиным в 1911 году в рамках "Русских сезонов" Сергея Дягилева, станет своеобразной данью Большого дягилевским сезонам, столетие которых отмечается во всем мире.

Стоит отметить, что этом, равно как и в будущем году все спектакли Большого театра пройдут на Новой сцене. В старом здании продолжается затянувшаяся реконструкция, которая уже успела стать предметом уголовного разбирательства: по данным Счетной палаты, бюджет, выделенный на эти работы, был превышен в 16 раз, что, в свою очередь, побудило СКП РФ завести дело.

Однако и московские власти, и гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов уверены: к 2011 году труппе Большого удастся вернуться на историческое место.

facebook

Ссылки по теме:


Кремль: реконструкция Большого театра сейчас идет по графику
// NEWSru.com // Культура // 15 сентября 2009 г.


Минкульт оправдал реконструкторов Большого театра: все под контролем
// NEWSru.com // Культура // 21 августа 2009 г.


Большой театр не испугался гриппа и планирует в новом сезоне много гастролей: "Мы смелые"
// NEWSru.com // Культура // 28 июля 2009 г.


На Большой театр завели дело: дирекция переплатила реставраторам
// NEWSru.com Недвижимость


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Большой театр // Новый сезон


Последняя новость NEWSru.com – 14:36
Вера Звонарева из-за травмы снялась с Roland Garros // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Теннис / Roland Garros

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:36


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com