Церетели закончил 23-метровых "Аргонавтов" для Сочи и продолжает искать регион, который согласится на 33-метрового Христа
Global Look Press
Церетели закончил 23-метровых "Аргонавтов" для Сочи и продолжает искать регион, который согласится на 33-метрового Христа
 
 
 
Церетели закончил 23-метровых "Аргонавтов" для Сочи и продолжает искать регион, который согласится на 33-метрового Христа
Global Look Press

Скульптор Зураб Церетели изготовил 23-метровую скульптурную композицию "Аргонавты" для Сочи и продолжает искать место для статуи Иисуса Христа высотой 33 метра, сообщает РБК со ссылкой на художника.

"Основная идея образа Иисуса Христа в моей скульптуре - обращение к людям, то, что все могут прийти к Богу в любую секунду", - рассказал Церетели.

Также президент Российской академии художеств сообщил, что недавно закончил работу над "Аргонавтами". Композиция представляет Ясона и Медею на корабле "Арго". "Это о любви и о продолжении жизни", - пояснил скульптор.

По его словам, "Аргонавты" в 2018 году могут быть установлены в Сочи, сейчас ведутся переговоры с властями. Агентству "Москва" он сообщил, что "Аргонавты" будут установлены по поручению президента "в Сочи, в Имеретинской долине". "Фундамент уже начали изучать, потому что диаметр получается восемь метров. Как только фундамент зальют бетоном, отправляю и устанавливаю. Я думаю, что это произойдет в следующем году", - заметил он.

О том, где будет установлено изваяние Иисуса Христа, ничего не известно. То, что Зураб Церетели отлил статую Иисуса Христа, которая после установки может стать самой высокой в Европе, сообщалось еще в 2013 году. Тогда он рассказывал о предложении установить монумент на одной из гор Кавказа в Грузии.

Позже в качестве потенциального места установки скульптуры назывались Петербург и Сочи, но там для нее не нашлось места. Тогда Церетели, чтобы прорекламировать статую в СМИ, предложил ее Москве. Принять решение об установке крайне сложно из-за размеров произведения.

"Это не так просто - устанавливать 33-метровую скульптуру, надо рассчитывать ветровую нагрузку, инженерные подходы. Христос будет обращаться к народу с разведенными руками. Я в Бразилии работал, я видел уйму народа - боже мой, это огромный доход от туризма", - объяснил Церетели.

Церетели больше всего известен как автор 98-метрового памятника Петру I на берегу Москвы-реки и как руководитель строительства храма Христа Спасителя в 1994 году.

В последнее время Церетели был подзабыт на фоне скульптора Салавата Щербакова и продолжающегося обсуждения установленного в Москве памятника конструктору Михаилу Калашникову.

К нему предъявляли эстетические претензии и высказывали сомнения, нужен ли вовсе памятник "конструктору смерти". Теперь же в творении Щербакова нашли фактическую ошибку: как выяснилось, на памятнике Калашникову вместо АК-47 изображен чертеж немецкой автоматической винтовки StG 44.