В Великобритании к 20-летию гибели принцессы Дианы снят фильм, где принцы, может быть, "в последний раз" рассказывают о смерти их матери
Global Look Press
В Великобритании к 20-летию гибели принцессы Дианы снят фильм, где принцы, может быть, "в последний раз" рассказывают о смерти их матери
 
 
 
В Великобритании к 20-летию гибели принцессы Дианы снят фильм, где принцы, может быть, "в последний раз" рассказывают о смерти их матери
Global Look Press

Генри Сингер, режиссер 90-минутного документального фильма "Диана. 7 дней" (Diana, 7 Days), снятого к 20-летию гибели принцессы, отрекламировал свой продукт как ленту, в которой принц Уильям и принц Гарри, может быть, "в последний раз" говорят о трагической смерти их матери, принцессы Дианы, пишет The Sun. Фильм, который выйдет на первом канале BBC в воскресенье в 19:30, рассказывает о неделе, прошедшей со дня смерти принцессы. Принцы рассказывают о своем состоянии во время похорон.

"Их всегда спрашивают об их матери и ее смерти, и они хотели разобраться с этим раз и навсегда. Я мог задать им любой вопрос, какой хотел, но на некоторые им было позволено не отвечать", - рассказал режиссер. Так, принцы не ответили, кто сообщил им о смерти матери, но рассказали о похоронах и о том, как их держали в замке Балморал - резиденции их бабушки королевы Елизаветы.

Фильм еще не вышел, но некоторые отрывки опубликованы уже сейчас. Журналисты Express сделали вывод, что Гарри сообщил о смерти матери принц Чарльз, это следует из слов: "Одна из сложнейших задач для родителя - это сообщить детям, что другой родитель умер. <...> Но, знаете, он был там ради нас". Однако принцы отказались это подтвердить, решив оставить этот момент непроясненным.

Принц Уильям, которому было 15 лет, когда умерла его мать, сказал: "Я помню, что чувствовал себя совершенно онемевшим, дезориентированным, кружилась голова, и мысли были в беспорядке. И я постоянно спрашивал себя: почему я, почему все время я, почему, почему? Что я сделал? Почему это случилось с нами?"

32-летний Гарри рассказал о шоке, испытанном ими, когда они вернулись в Лондон и были встречены толпой у Кенсингтонского дворца: "Люди хватали нас и тянули себе на руки и так далее. Я никого не обвиняю, но эти моменты были, как бы сказать, довольно шокирующими".

"Они кричали, плакали, бросали цветы, крича и рыдая, падали в обморок", - вспоминал Уильям. Гарри предположил, чтобы в толпе хотели, чтобы и они расплакались: "Я думаю, что людям непривычно было видеть, как это мальчики не плачут, когда все остальные плачут". Однако принцы твердо решили не плакать на публике.

Сложным решением было, должны ли сыновья Дианы идти за гробом. "Это было коллективное семейное решение, - рассказал принц Уильям. - Это была одна из самых трудных вещей, которые мне пришлось делать". Он вспомнил, что опустил голову и "спрятался за бахромой". "Это была очень длинная и одинокая прогулка", - цитирует Уильяма The Guardian.

Принц Гарри повторил обвинения по адресу папарацци, преследовавших автомобиль его матери. "Она получила очень тяжелую травму головы, но она была еще жива, находясь на заднем сиденье, и эти люди, действия которых стали причиной этой аварии, вместо того чтобы оказывать помощь, фотографировали ее умирающей. А потом эти фотографии попали в отделы новостей в этой стране", - сказал принц (цитата по ТАСС).

По словам Гарри, ему "труднее всего смириться" с тем, что "люди, которые преследовали ее во время проезда через туннель, - это те же самые, которые фотографировали ее, когда она умирала на заднем сиденье автомашины".

28 августа 1996 года Диана и принц Чарльз официально развелись, а спустя год - 31 августа 1997 года - принцесса погибла в результате автокатастрофы в Париже в туннеле под мостом Альма вместе со своим новым возлюбленным Доди аль-Файедом и водителем Анри Полем.

Обстоятельства аварии не прояснены до конца, единственный выживший пассажир лимузина леди Ди, телохранитель Тревор Рис-Джонс, получил тяжелые увечья и не смог ничего рассказать о произошедшем.