Brit Awards 2017
Reuters
Brit Awards 2017
 
 
 
Brit Awards 2017
Reuters

Британский рок-певец Дэвид Боуи, который умер в начале прошлого года, стал лауреатом национальной музыкальной премии Brit Awards в номинации "Лучший исполнитель", передает РИА "Новости" со ссылкой на iTv. Статуэтку Brit Awards от имени Боуи получил американский актер Майкл Карлайл Холл.

Боуи умер 10 января 2016 года в возрасте 69 лет в Нью-Йорке от рака печени,. На протяжении карьеры он продал более 136 миллионов пластинок и вошел в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании. В 2004 году журнал "Роллинг стоун" поместил Боуи на 39-е место в рейтинге "100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен" и на 23-е - в рейтинге "100 величайших вокалистов всех времен".

Лучшей британской исполнительницей названа 29-летняя шотландская певица и автор песен Эмели Санде. Она получала награду вместе с сестрой.

Британская инди-рок-группа из Манчестера "1975" получила премию в номинации "Лучший коллектив", а прорывом года признан хип-хоп-певец и автор песен из Восточного Сассекса Рори Грэм, известный под псевдонимом Rag'n'Bone Man.

Участники церемонии почтили память певца Джорджа Майкла, скончавшегося 25 декабря 2016 года.

Brit Awards - ежегодная церемония вручения музыкальных наград Великобритании в области популярной музыки, основана Британской ассоциацией производителей фонограмм. Впервые вручена в 1977 году (ежегодно вручается с 1982 года). Для исполнителей классической музыки существует отдельная премия Classical Brit Awards, вручаемая в мае каждого года начиная с 2000-го.