Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Пятница, 23 июля 2010 г.
Архив Расширенный поиск

Венецианский кинофестиваль решено открыть "Черным Лебедем" Даррена Аронофски

время публикации: 23 июля 2010 г., 10:45
последнее обновление: 23 июля 2010 г., 12:19
блог печать сохранить почта фото

Фильм американского режиссера Даррена Аронофски "Черный Лебедь" (Black Swan) откроет 67-ой ежегодный Венецианский кинофестиваль, который пройдет с 1 по 11 сентября этого года

Фильм американского режиссера Даррена Аронофски "Черный Лебедь" (Black Swan) откроет 67-й ежегодный Венецианский кинофестиваль, который пройдет с 1 по 11 сентября этого года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт кинофестиваля.

В психологическом триллере идет речь о соперничестве двух балерин, танцующих в труппе New York City Ballet. Среди известных актеров, принявших участие в "Черном Лебеде", - Натали Портман, Вайнона Райдер и Венсан Кассель.

В 2008 году Аронофски стал победителем 65-го Венецианского кинофестиваля, получив главный приз, статуэтку "Золотой лев" за фильм "Рестлер" с Микки Рурком в главной роли.

Полный список конкурсных фильмов будет оглашен 29 июля, но уже сейчас известны некоторые подробности. Так, от Италии на "Золотого льва" будут претендовать четыре фильма: "Мы верили" (Noi credevamo) театрального деятеля Марио Мартоне, в последнее время переметнувшегося в кино; "Страсть" (La passione) Карло Маццакурати; "Безграничная юность" (Una sconfinata giovinezza) пожилого мэтра Пупи Авати; "Одиночество простых чисел" (La solitudine dei numeri primi) молодого режиссера Саверио Костанцо, сына одного из самых известных итальянских телеведущих, Маурицио Костанцо.

Францию будут представлять три картины - "Ваза" (Potiche) Франсуа Озона, "Несколько счастливцев" (Happy Few) Антони Кордье и "Черная Венера" (Venus noir) Абделя Кешиша, который в 2007 году получил в Венеции спецприз жюри за "Кус-кус и барабульку" (La graine et le mulet).

Жюри основного конкурса возглавит Квентин Тарантино, однажды (в 2004 году) уже отвечавший за распределение "львов" и вручивший главный венецианский приз Майклу Муру за "Фаренгейт 9/11".

В этом году решено было акцентировать внимание прессы и зрителей на программе "Горизонты" (Orizzonti), посвященной экспериментальному кино: отныне в ней будет не один приз, а четыре - главный, спецприз жюри, плюс награды за короткий и средний метр. Судить киноноваторов будет жюри во главе с иранской художницей и режиссером Ширин Нешат, получившей в прошлом году "Серебряного льва" за своих "Женщин без мужчин". Откроет эту секцию фильм француженки Катрин Брейя "Спящая красавица" (La Belle endormie), а закроет - "Фильм Оки" (Ok-hui-ui yeonghwa) маститого корейца Хона Сан-Су, получившего в этом году приз каннского "Особого взгляда" - аналога "Горизонтов".

Почетный приз за вклад в киноискусство в этом году получит китайский режиссер Джон Ву ("Рука смерти", "Наемный убийца", "Круто сваренные", "Без лица", "Миссия невыполнима - 2").

Венецианский фестиваль - старейший в истории: он был основан еще в 1932 году. Его программным директором с 2004 года является Марко Мюллер, в 2010 году удостоенный российского ордена Дружбы за укрепление связей между двумя народами.

facebook

Ссылки по теме:


Тарантино возглавит жюри Венецианского фестиваля
// NEWSru.com // Культура // 7 мая 2010 г.


Российская актриса признана лучшей на Венецианском кинофестивале
// NEWSru.com // Культура // 13 сентября 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Кино // Фестивали // Венецианский кинофестиваль


Последняя новость NEWSru.com – 14:36
Вера Звонарева из-за травмы снялась с Roland Garros // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Теннис / Roland Garros

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:36


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com