Иранские представители в ООН выпустили пресс-релиз, который выражает протест против нового голливудского фильма "300 спартанцев".
Архив NEWSru.com
Иранские представители в ООН выпустили пресс-релиз, который выражает протест против нового голливудского фильма "300 спартанцев". Иранская делегация расценила картину как "пропаганду западного мира, призванную демонизировать иранскую нацию"
 
 
 
Иранские представители в ООН выпустили пресс-релиз, который выражает протест против нового голливудского фильма "300 спартанцев".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иранская делегация расценила картину как "пропаганду западного мира, призванную демонизировать иранскую нацию"
movies.yahoo.com

Иранские представители в ООН выпустили пресс-релиз, который выражает протест против нового голливудского фильма "300 спартанцев". В заявлении говорится, что картина "намеренно искажает" историю Древней Персии.

"Иранский народ возмущен фильмом кинокомпании Warner Brothers, озаглавленным "300", предположительно, о битве между персидской и греческой армиями в 480 году до н.э.. Картина полна преднамеренных и хорошо обдуманных искажений и откровенно безобразных изображений Древней Персии", - говорится в заявлении иранской миссии в ООН.

- Историк об ошибках и неточностях нового блокбастера
- Иран попросил Турцию снять с кинопроката фильм "300"
- К критике фильма присоединился Ахмади Нежад
- Российские СМИ: кинокомикс "300 спартанцев" напоминает рулон фотообоев

Иранская делегация расценила картину как "пропаганду западного мира, призванную демонизировать иранскую нацию". "С грубой демонизацией персов, представленных воплощением зла и морального разложения, эта картина, нечестная и разрушающая, является серьезным публичным оскорблением историй двух стран и вызовом гордому народу Ирана", - указывается в пресс-релизе.

"Признавая, что это не документальное кино и его содержание во многом вымышленное, что это "фантазия" на тему исторического прошлого, тем не менее, кажется справедливым исследовать, почему фильм не передает хотя бы минимума исторической правды об иранской истории, а его создатели получают удовольствие от создания искаженных образов персов", - продолжают авторы заявления.

"Фильм настолько же расисткий и подвержен стереотипам о персах, сколь опасный и угрожающий цивилизованному так называемому "свободному" миру. Фильм просто идет на поводу у современных дискурсов и поддерживает теорию "разрыва цивилизаций", - говорится в заявлении иранской делегации, полный текст которого приводит информагентство Irna.

События картины повествуют о кровопролитной битве при Фермопилах в 480 году до н.э., когда триста отважных спартанцев во главе со своим царем Леонидом преградили путь многотысячной армии персидского царя Ксеркса. Несмотря на численный перевес персов, спартанцы упорно держали оборону, проявив мужество и отвагу. Их бесстрашие и героизм вдохновили всю Грецию на объединение против непобедимого врага, переломив тем самым ход греко-персидских войн. Как считают официальные власти Ирана, предки нынешних иранцев изображены в фильме как жестокие и недалекие варвары, которых легко обманывают хитроумные греки. Войско персидского царя Ксеркса одерживает победу лишь благодаря предательству в спартанском лагере.

Напомним, сразу после выхода в международный прокат фильма "300 спартанцев" власти Ирана заявили, что эта картина оскорбляет иранский народ страны и является "частью американской психологической войны против иранской культуры". " Иранская нация и ее культурные деятели дадут ответ на эту культурную агрессию", - пообещал иранский высокопоставленный представитель Голямхоссейн Эльхам, комментируя голливудскую новинку.

Иранская общественность, посмотревшая блокбастер по пиратским копиям, также подвергла фильм резкой критике. Несколько сотен граждан поставили свои подписи под размещенным в интернете обращением к авторам фильма, в котором назвали его "фальшивым и искажающим действительность". А некоторые члены меджлиса (парламента) ИРИ даже обратились к главе МИД страны и министру культуры с просьбой призвать власти исламских государств запретить показ картины.

Ахмади Нежад обвинил Запад в объявлении психологической войны Ирану

К сокрушительной критике фильма присоединился и президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. Он обвинил западные страны в объявлении психологической войны Ирану и искажении исторической правды. "Сегодня они пытаются вмешаться в историю, создав фильм, в котором иранцы изображены варварами", - заявил Ахмади Нежад в своем выступлении по государственному телевидению. Иранский лидер не упомянул название фильма, но, по всей видимости, его комментарии относятся к голливудскому фильму Зака Снайдера, сообщает Variety.

На прошлой неделе советник президента по культуре Хавад Джавад Шамгадри, слова которого приводит информационное агентство Fars, назвал этот фильм "частью американской психологической войны, которую США ведут против Ирана". "После исламской революции Голливуд и американские чиновники от культуры предприняли целую серию исследований по возможной дискредитации иранской культуры", - добавил он. Однако, считает Шамкадри, все усилия США напрасны, поскольку "ценности иранской культуры и исламской революции слишком крепки, чтобы пошатнуться от таких планов".

Отметим однако, что высокобюджетный фильм (70 миллионов долларов) "300", снятый режиссером Заком Снайдером по одноименному графическому роману Фрэнка Миллера в жанре кинокомикса и совсем не претендующий на историческую достоверность, зрители встречают весьма доброжелательно. За первые 10 дней проката собрал около 130 млн долларов, из них почти 70 млн в США.

Премьера фильма обернулась исключительным успехом и в Греции при том, что там обычно ревниво следят за сюжетами фильмов, повествующих о древнегреческой истории. Так, некоторое время назад протесты вызвал фильм "Александр" о великом полководце древности Александре Македонском. В основном критичными были отзывы и о вышедшем несколько лет назад масштабном блокбастере "Троя".

После выхода фильма в Турции иранские власти призвали снять его с кинопроката в этой стране, утверждая, что показ этой картины может свести на нет усилия Анкары наладить "диалог цивилизаций". "Демонстрация в Турции подобных фильмов может свести на нет усилия одной из стран, являющейся инициатором "диалога цивилизаций", реализовать этот проект", - говорится в заявлении иранского посольства, распространенном в среду на этой неделе.

Отметим, российская премьера фильма состоялась 21 марта в кинотеатре "Пушкинский".