Часть праха Габриэля Гарсиа Маркеса захоронена в Колумбии
Global Look Press
Часть праха Габриэля Гарсиа Маркеса захоронена в Колумбии
 
 
 
Часть праха Габриэля Гарсиа Маркеса захоронена в Колумбии
Global Look Press

Прах лауреата Нобелевской премии по литературе, знаменитого колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса захоронен в городе Картахена в Колумбии, где он начал свою писательскую карьеру, сообщает ABC News.

Останки писателя были доставлены на родину из Мексики, где он жил в течение многих лет и умер в 2014 году в возрасте 87 лет.

Церемония состоялась в склепе университета Картахены. Бывший католический монастырь Ла-Мерсед стал частью помещений университета, отмечает Русская служба ВВС. Неподалеку находится семейный дом Маркеса, который станет его музеем.

Прах поместили в мемориальный камень, на который установили бюст писателя. Остальная часть праха писателя останется в Мексике.

На похоронах автора романов "Сто лет одиночества" и "Любовь во время холеры" присутствовали 400 гостей, в том числе родственники писателя и президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Писатель прожил в Картахене несколько лет. Он впервые приехал в город в 1948 году, чтобы стать журналистом в местной газете. Действие романа "Любовь во время холеры" также происходит в этом колумбийском порту.

Габриэль Гарсиа Маркес скончался 17 апреля 2014 года в своей резиденции, расположенной в одном из районов на юге столицы Мексики Мехико. Он получил Нобелевскую премию по литературе в 1982 году.