Лауреатами литературной премии "Большая книга" стали проверенные авторы
bigbook.ru
Лауреатами литературной премии "Большая книга" стали проверенные авторы
 
 
 
Лауреатами литературной премии "Большая книга" стали проверенные авторы
bigbook.ru

В Москве в среду стали известны имена лауреатов первого сезона национальной литературной премии "Большая книга", учрежденной в 2005 году. Ими стали Дмитрий Быков за роман "Эвакуатор" и биографию Бориса Пастернака, Александр Кабаков с романом "Все поправимо" и произведением "Московские сказки", Михаил Шишкин с романом "Венерин волос". Все это писатели, уже проверенные другими литературными премиями. Сюрпризом стала только не анонсировавшаяся ранее спецпремия поэту Науму Коржавину: жюри отметило его мемуары "В соблазнах кровавой эпохи".

Дмитрий Быков уже побывал в "национальных бестселлерах" в этом году, Александр Кабаков за роман "Все поправимо" получил премию Аполлона Григорьева в 2005 году, Михаил Шишкин за роман "Венерин волос" получил "Национальный бестселлер также в 2005 году.

Торжественное награждение прошло в Центральном Доме литераторов. Церемонию открыли сопредседатели жюри первого сезона - известные российские писатели Даниил Гранин и Эдвард Радзинский. Денежный эквивалент первой премии составляет три миллиона рублей, второй - полтора и третьей - миллион рублей, сообщает РИА "Новости".

Выступив на церемонии награждения, сопредседатель жюри конкурса писатель Эдвард Радзинский отметил, что "в настоящее время только 16% россиян читают книги". "Величина же премии "Большая книга" - это пример того, как нужно ценить литературу и поднимать ее планку", - сказал писатель.

Запущенный в прошлом году механизм премии довольно сложен. В состав жюри премии под председательством писателей Даниила Гранина и Эдварда Радзинского входят 97 человек - прозаики, журналисты, издатели, общественные и государственные деятели. Все они должны прочесть 15 книг и, судя по тому, что некоторые отдавали свои бюллетени в последнюю минуту, выбор давался им нелегко. По словам Радзинского, "премия призвана поощрить талантливых авторов и привлечь общественное внимание к литературе".

В список финалистов, помимо лауреатов, вошли еще 11 авторов: Юрий Волков, Андрей Волос, Алексей Иванов, Александр Илличевский, Максим Кантор, Наум Коржавин, Анатолий Королев, Марина Палей, Ольга Славникова, Далия Трускиновская и Людмила Улицкая.

Всего же свои работы представили более 450 писателей из России, США, Нидерландов, Литвы, Латвии, Казахстана, Узбекистана, Украины и Белоруссии.

Призами читательских симпатий премии "Большая книга" награждены Алексей Иванов ("Золото бунта"), Людмила Улицкая ("Люди нашего царя"), и Дмитрий Быков ("Пастернак"), ставший также обладателем первой премии.

Учредители премии - Институт русской литературы РАН, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация. Финансированием премии и организационной работой будет заниматься специально созданный российскими предпринимателями "Фонд поддержки отечественной словесности".

Специальную награду "Большой книги" получил поэт Наум Коржавин

Поэт Наум Коржавин удостоен специальной награды премии "Большая книга" за вклад в литературу. Бронзовую статуэтку с изображением птицы и открытой книги за его мемуары "В соблазнах кровавой эпохи" вручил бывший председатель ФСБ, а ныне глава Счетной палаты Сергей Степашин. "Эта композиция символизирует высоту творческого полета в такой многогранной сфере, как литература", - пояснили в оргкомитете премии.

Судьба Коржавина, чей первый сборник стихов увидел свет в 1961 году, сложилась удивительным образом. В 1945 году он поступил в Литературный институт им.Горького. В 1947 году он был арестован. После 8 месяцев, проведенных на Лубянке, его отправили в пятилетнюю ссылку в Сибирь. Здесь он окончил горный техникум и по истечении срока возвратился в Москву.

В 1963 году вышел сборник "Годы", а в 1967 пьеса Коржавина была поставлена на сцене Театра имени Станиславского. Однако обостренное чувство справедливости и следующее из него участие в движении в защиту Синявского и Даниэля стали причиной запрета на издание произведений поэта.

В 1973 году он был вынужден подать заявление на выезд из страны и с тех пор он живет и работает в Бостоне (США). Там он читает лекции в университетах, пишет стихи, статьи и очерки. С 1990 года Коржавина вновь стали издавать в России. Сейчас он желанный и частый гость в Москве.