Кинокомпания Walt Disney начинает раскрутку нового фильма Мела Гибсона
Touchstoune Pictures
Кинокомпания Walt Disney начинает раскрутку нового фильма Мела Гибсона
 
 
 
Кинокомпания Walt Disney начинает раскрутку нового фильма Мела Гибсона
Touchstoune Pictures

Кинокомпания Walt Disney в четверг начинает кампанию по "раскрутке" нового фильма режиссера и актера Мела Гибсона "Апокалипто", рассказывающую о закате и крушении цивилизации Майя, опровергнув тем самым прежние сообщения о дистанцировании от картины.

В вечерний прайм-тайм любимого американцами Дня благодарения Гибсон, с именем которого в этом году связаны как минимум два скандала - вождение в пьяном виде и антисемитская тирада, выступит в часовой передаче на канале ABC, пишет газета The Los Angeles Times. Фильм выйдет на экраны США 8 декабря.

Действие фильма происходит в древнем поселении майя в Центральной Америке 3000 лет, в центре событий один из жителей и его семья. Все персонажи в фильме говорят на диалекте юкатек, на котором до сих пор разговаривают многие потомки майя в Мексике. По словам Гибсона, его фильм - о цивилизациях и о том, что приводит к их краху. Гибсон выступает как режиссер и соавтор сценария "Апокалипто".

Фильм находился за пределами голливудского "мейнстрима" из-за ужасающих сцен насилия, неизвестных актеров и диалогов на непонятном диалекте, и после ареста Мела за вождение в состоянии опьянения и его антисемитских высказываний вряд ли сможет войти в первую десятку американского хит-парада.

Но фильм уже снят, и профессионалы кинокомпании намерены сделать все возможное, чтобы недавние скандалы с участием Гибсона не повредили планам студии по отработке вложенных в картину средств.

Мел Гибсон получил "Оскара" за лучшую режиссуру в 1995 году за фильм "Храброе сердце", в котором он сам же сыграл главную роль. В 2004 году он выпустил фильм "Страсти Христовы", который был назван самой спорной лентой в истории. Гибсон, являющийся ревностным католиком, попытался изобразить последние 12 часов жизни Христа в фильме, где все актеры говорили на арамейском и латинском языках.