Умер французский актер Филипп Нуаре
AFP
Умер французский актер Филипп Нуаре Умер французский актер Филипп Нуаре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Умер французский актер Филипп Нуаре
AFP
 
 
 
Умер французский актер Филипп Нуаре
Yahoo!
 
 
 
Умер французский актер Филипп Нуаре
www.thecolumnists.com

В Париже умер знаменитый французский актер театра и кино Филипп Нуаре. Причиной смерти 76-летнего Нуаре стала тяжелая и продолжительная болезнь, передает ИТАР-ТАСС. Французский телеканал TF1 сообщает, что Нуаре умер от рака.

Родился Филипп Нуаре 1 октября 1930 года в городе Лилль (Франция), в состоятельной семье - отец его был коммерческого директора крупной компании. Учился в закрытом иезуитском колледже, где участвовал в любительских спектаклях, пел в хоре. И хотя родителивозражали, Филипп Нуаре отправился в Париж и начал заниматься на драматических курсах.

Свою театральную биографию Нуаре начал в 1953 году, войдя в состав труппы знаменитого парижского "Театр насьональ попюлер". На его сцене в течение семи лет он играл рядом с другой звездой французского театра - Жераром Филиппом.

На театральных подмостках он сыграл в начальный период более 40 ролей в пьесах Мольера, Шекспира, Гюго и других классиков. Лишь после этого последовали первые роли в кино - где Филипп Нуаре был тут же замечен как тонкий исполнитель сложных психологических ролей.

В восьмидесятые годы актер не пренебрегал исполнением ролей и в детективах - в частности, знамениты его роли в серии "Продажные полицейские". Всего актер снялся почти в 150 фильмах, в основном французских.

Но даже много снимаясь в кино Нуаре считал себя прежде всего театральным актером. В поздний период своей жизни Филипп Нуаре вновь большую часть ролей играл на сцене французских театров, участвовал в многочисленных гастролях.

Несмотря на свою мировую известность, актер, как подтверждают хорошо знавшие его люди, оставался человеком предельно скромным. Много лет подряд он отказывался от награждения его Орденом почетного легиона и принял его только за несколько месяцев до смерти, летом этого года. При жизни Нуаре дважды, в 1976 и 1990 году удостаивался "Цезаря" - высшей театральной премии Франции.