Снятые с торгов Sotheby's советские ордена все-таки были краденными
НТВ
Снятые с торгов Sotheby's советские ордена все-таки были краденными
 
 
 
Снятые с торгов Sotheby's советские ордена все-таки были краденными
НТВ

К кражам советских орденов, которые накануне были сняты с аукционных торгов Sotheby's, имеют отношение уже осужденные похитители из Белоруссии и России, сообщил "Интерфаксу" замглавы Росохранкультуры Анатолий Вилков. Пока же установлено происхождение всех советских орденов, известны их владельцы. Все награды находятся в аукционном доме Sotheby's.

"У нас появились оперативные данные, что эти награды проходили по эпизодам двух уголовных дел в прошлом году. По этим делам по статье 324 Уголовного кодекса - незаконное приобретение и сбыт государственных наград - были осуждены гражданин Белоруссии и гражданин России", - заявил Вилков. По его словам, "мошенники входили в доверие к семьям военачальников и просили предоставить им ордена для экспонирования на выставках в музеях". Замглавы Росохранкультуры отметил, что информация о причастности этих людей к похищению советских орденов появилась лишь недавно. "Теперь мы намерены добиваться возвращения этих орденов. Поскольку мы считаем сдатчиков этих наград добровольными приобретателями, мы намерены решать ситуацию во внесудебном порядке", - подчеркнул он. По словам Вилкова, в Росохранкультуре рассчитывают на то, что в ближайшее время для них будет организована встреча со сдатчиками орденов на аукцион для решения вопроса.

Напомним, речь идет об 11 лотах, в том числе Ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого и Ленина, которые выставлены на предстоящие 28 ноября аукционные торги "The Russian sale. Works of Art & Faberge" в Лондоне.

Между тем лондонский аукционный дом Sotheby's еще не решил, что будет делать со снятыми накануне с торгов советскими орденами. По крайней мере, пока решения о возвращении наград в Россию пока не принято. Накануне стало известно, что все одиннадцать лотов были сняты с торгов. "Данные предметы были сняты с торгов, и мы проводим анализ дальнейших шагов", - подтвердил в четверг представитель пресс-службы аукционного дома.

Он рассказал, что с пятницы все посетители предварительного просмотра лотов в штаб-квартире аукционного дома смогут ознакомиться с так называемым "уведомлением торгового зала" ("sale room notice"). Там будут перечислены изъятые с торгов лоты и причина их снятия. В онлайн-каталоге предстоящих "Русских продаж" на интернет-сайте Sotheby's никаких уведомлений о снятии лотов с продаж пока не размещено.

В Росохранкультуре заявили, что удовлетворены решением аукционного дома Sotheby's снять с торгов ордена. Руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков считает, что "в этой связи есть высокие шансы вернуть награды на родину". По его словам, "это совершенно нормальная реакция такой авторитетной организации, которая дорожит своей репутацией и известна своим щепетильным отношением к историческим раритетам".

"Мы признательны аукционному дому Sotheby's за принятое решение, это говорит об уважении, которое проявляет Sotheby's к Российской Федерации и нашим взаимоотношениям", - сказал в свою очередь заместитель главы Росохранкультуры Анатолий Вилков, передает РИА "Новости". "Мы будем добиваться встречи со сдатчиками этих орденов, которых мы считаем априори добросовестными приобретателями, и решать с ними вопрос о возвращении в Российскую Федерацию этих орденов", - добавил замглавы Росохранкультуры.

Ордена могли быть похищены из музея Вооруженных сил РФ

Тем временем в Центральном музее Вооруженных сил РФ не исключают, что советские военные ордена, снятые с аукциона Sotheby's в Великобритании, были похищены из их экспозиции. "Мы надеемся, что наши ордена окажутся среди тех, которые выставили на аукцион. Этого исключать нельзя", - сказал директор музея Александр Никонов.

По словам директора музея, в конце 1980-х начале 1990-х годов из музея были похищены восемь наград и заменены на копии. Он добавил, что по всем фактам пропажи были возбуждены уголовные дела, и награды объявлены в розыск. "Если хоть одна награда вернется в музей, мы будем несказанно рады", - отметил Никонов.

По его информации, в настоящее время специалисты сверяют номера орденов, снятых с Sotheby's, с номерами пропавших наград из музея. "Пока информации о том, что в Великобритании нашлись именно наши ордена у нас нет", - сказал Никонов.

Напомним, Росохранкультура обратилась ранее в аукционный дом с просьбой снять с торгов, намеченных на 28 ноября, 11 советских наград. Просьба была рассмотрена в экстренном порядке и удовлетворена. Таким образом, коллекция орденов, включающая включая Ордена Кутузова, Суворова, Ушакова, Хмельницкого, Ленина и Боевого Красного знамени, теперь не уйдет с молотка.

В соответствии с российским законодательством приобретение и сбыт государственных наград РФ запрещен. Эти правила распространяются и на государственные награды СССР.

По сообщениям СМИ, Национальное центральное бюро Интерпола подключилось к выяснению обстоятельств вывоза коллекции советских орденов в Великобританию.