Аль Пачино снимет документальный фильм об Оскаре Уайльде
WireImage.com / IMDb.com
Аль Пачино снимет документальный фильм об Оскаре Уайльде
 
 
 
Аль Пачино снимет документальный фильм об Оскаре Уайльде
WireImage.com / IMDb.com

Голливудский актер и режиссер Аль Пачино прибыл в столицу Ирландии Дублин для изучения материалов об ирландском драматурге Оскаре Уайльде и его пьесе "Саломея", а также чтобы получить почетную награду Тринити-Колледжа (Дублинского университета). Об этом AFP сообщил представитель колледжа.

Фильм, который собирается снять Аль Пачино, будет называться Salomaybe ("Саломожетбыть?") и будет посвящен истории создания пьесы.

Обладатель "Оскара" посетил дом в Дублине, где родился ирландский драматург и новеллист, а также комнаты, в которых жил Уайльд, будучи студентом Тринити-Колледжа, известного столичного университета в Ирландии.

В ходе посещения университета Аль Пачино был присужден титул "почетного патрона" философского общества. Ранее награду получали такие знаменитости как режиссер Оливер Стоун, американский сенатор Джон Маккейн, а также южноафриканский архиепископ Дезмонд Туту. "Он очень увлечен Оскаром Уайльдом и "Саломеей", - подтвердил глава философского общества Даир Хикки.

Будущая картина Аль Пачино будет переплетать закулисные моменты реально существующего лос-анжелесского спектакля "Саломея" по Оскару Уайльду с вымышленными мотивами. Пачино занят в этой постановке 2006 года в образе короля Ирода - спектакль в данный момент идет под сводами зала Wadsworth Theater. Впервые спектакль был поставлен в 1992 году на Бродвее.

Знаменитая "образцово декадентская" пьеса Оскара Уальда была издана на французском языке в 1981 году. Три года спустя она была переведена на английский язык. В пьесе Уайльда, сюжет которой взят из Евангелия от Марка, тетрарх Иудеи Ирод Антипа обещает своей падчерице Саломее любую награду за "танец семи покрывал". Саломея выпрашивает голову пророка Иоканаана (Иоанна Крестителя).

В 1996 году Аль Пачино предпринял близкий по духу к "Salomaybe" проект, сняв документальную ленту "Looking For Richard" ("В поисках Ричарда") о постановке шекспировской драмы "Ричард III", в которой актер играл и роль короля, и самого себя.

Пачино, который получил "Оскара" в 1993 году за роль в фильме "Запах женщины", известен по многим ролям в известных фильмах таких как "Крестный отец"(1982) и "Адвокат дьявола" (1997).