В Париже проходит крупнейшая выставка Моне за последние 30 лет
Reuters
В Париже проходит крупнейшая выставка Моне за последние 30 лет
 
 
 
В Париже проходит крупнейшая выставка Моне за последние 30 лет
Reuters

В Большом выставочном дворце "Гран Пале" в Париже открылась крупнейшая выставка картин Клода Моне. В залах этого дома, расположенного на правом берегу Сены, рядом с Елисейскими полями, представлены 170 картин знаменитого художника, сообщает NEWSru.ua.

Уже около тридцати лет во Франции не было такой большой экспозиции. Пять десятков произведений предоставлены парижским музеем Орсе, остальные привезены из крупнейших частных коллекций и государственных музеев разных стран мира.

Эмблемой выставки стала картина "Женщина в саду". Картина изображена на плакатах, расклеенных по городу, и на обложке каталога экспозиции.

Популярность Моне у богатых коллекционеров постоянно растет. Всего художником за весь период творчества было создано более 2 тыс. произведений. Выставка в "Гран Пале" продлится до 24 января 2011 года.

В январе этого года президент Франции Николя Саркози заявил, что "серьезно раздумывает" о возможности перенести в Пантеон останки художника Клода Моне.

Пока же знаменитый француз покоится в деревеньке Живерни, где художник прожил свои последние годы. Перезахоронить его останки в Пантеоне предложил арт-критик и галерист Ги Вильденстейн, который в следующем году намерен организовать в парижском "Большом дворце" крупнейшую за последние 30 лет выставку Моне.

Вопрос о переносе праха художника еще в 1999 году поднимал отец галериста, эксперт по творчеству Моне Даниэль Вильденстейн. Бывший президент Франции Жак Ширак обещал поддержать инициативу искусствоведа. Но все начинания разбились об упорство тогдашнего министра культуры, который настоял на том, чтобы прах Моне остался на кладбище в Живерни.

Дело отца продолжил Вильденстейн-младший. Критик уверен, что в Пантеоне должен упокоиться хотя бы один достойный французский художник. Пока же в парижской усыпальнице захоронены только останки весьма среднего живописца Жозефа-Мари Вьена, чьи картины очень нравились Наполеону. "Я не принижаю таланта Виена, но Моне действительно был великим художником, который повлиял на искусство целого поколения", - считает Ги Вильденстейн.