Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Понедельник, 24 августа 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Ведущие мировые филологи-слависты обратились к дочери Александра Галича за защитой от РАО

время публикации: 24 августа 2009 г., 10:16
последнее обновление: 24 августа 2009 г., 10:45
блог печать сохранить почта фото

Ведущие мировые филологи-слависты обратились к дочери Александра Галича за защитой от РАО

Ведущие мировые специалисты в области русской литературы, литераторы, издатели, студенты, аспиранты и сотрудники гуманитарных вузов России и других стран обратились с открытым письмом к дочери Александра Галича Алене Галич-Архангельской с просьбой защитить издательство "ОГИ" от преследований со стороны Российского авторского общества, представляющего ее интересы.

Предыстория такова: на популярном в гуманитарной среде образовательном сайте Ruthenia.ru в составе предназначенной для специалистов и студентов антологии "Русская поэзия 1960-х" была размещена подборка стихов Галича. В прошлом году Российское авторское общество (РАО) предъявило "Рутении" претензии, обвинив сайт в нарушении авторских прав. Стихи были сняты, но РАО этого показалось мало, и оно вчинило иск 1 млн 360 тыс. рублей издательству "ОГИ", на которое сайт был зарегистрирован.

Как отмечают авторы письма, опубликованного в издании "Полит.ру", международный славистический интернет-портал "Рутения" существует с 1999 года и успел завоевать популярность у славистов всего мира. На "Рутении" нет и никогда не было рекламных объявлений; это совершенно некоммерческий, научно-образовательный портал, существующий за счет грантов, пожертвований и энтузиазма его участников.

Авторы письма называют "глубоко порочной практику ограничения некоммерческого доступа к культурному наследию". "На наш взгляд, происходит опасная подмена: ограничениям подвергается не только коммерческое использование объектов авторского права, но и само обращение культурного наследия. А это вряд ли соответствует авторской воле", - указывается в письме.

По мнению славистов, парадоксальность ситуации в том, что по требованию РАО пришлось изъять из открытого доступа стихи автора, которому именно советская цензура не давала пробиться к слушателю и читателю.

Как, не без горького юмора, отмечают авторы письма, в стихотворении Галича "Мы не хуже Горация" ни слова не говорится о взимании авторских отчислений с владельцев магнитофонов "Яуза" и пишущих машинок "Эрика". Напомним, что речь идет о знаменитых строках:

"Эрика" берёт четыре копии,
Вот и всё!
...А этого достаточно.

Пусть пока всего четыре копии —
Этого достаточно!

Авторы письма считают, что "такая посмертная цензура и преследование свободного распространения текстов" наносит ущерб не только культуре, но и интересам наследников творчества Галича.

"Полноценные записи песен Галича, как любая настоящая поэзия, отнюдь не утратившая своей актуальности, гораздо успешнее издавались бы (и продавались бы), если бы тексты этих песен не подвергались репрессивному изъятию из обращения, а специалисты, бескорыстно составляющие научно-библиографические антологии русской поэзии, не получали бы повесток в суд", - написано в обращении.

Авторы письма просят Алену Галич-Архангельскую способствовать отзыву иска РАО против издательства ОГИ.

facebook

Ссылки по теме:


Российское авторское общество требует от ВГТРК выплатить 51,2 млн руб. композиторам
// NEWSru.com // В России // 15 ноября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Литература // Галич, Александр


Последняя новость NEWSru.com – 10:46
В Майами застрелен обнаженный мужчина, съевший у живого человека половину лица на глазах у прохожих // Криминал
Досье NEWSru.com:
США / Криминал / Маньяк

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:46


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com