В Канаде скончался известный джазовый музыкант Оскар Петерсон
muzlib.com
В Канаде скончался известный джазовый музыкант Оскар Петерсон
 
 
 
В Канаде скончался известный джазовый музыкант Оскар Петерсон
muzlib.com

В Канаде в возрасте 82 лет скончался известный джазовый музыкант Оскар Петерсон. Как сообщил мэр города Миссиссауга в провинции Онтарио, где в последнее время проживал выдающийся пианист, Питерсон умер в воскресенье. По некоторым данным, у него отказали почки.

В течение многих десятилетий Питерсон считался одним из лучших джазовых пианистов мира. Он являлся одним из самых записываемых музыкантов в истории джаза. За более чем 60 лет своей карьеры канадский музыкант успел стать настоящей легендой джаза, передает ИТАР-ТАСС.

На протяжении жизни Питерсон работал с такими звездами джаза, как Элла Фитцджеральд, Нэт Кинг Коул, Луи Армстронг, Чарли Паркер и многими другими. В 1993 году он пережил инсульт, после которого ему было тяжело передвигаться, однако не перестал работать и в 1997 году за один из своих альбомов он получил престижную музыкальную награду Grammy.

В Торонто, где музыкант прожил около 50 лет, его именем была названа одна из площадей в финансовом районе города, а мэр канадской столицы распорядился объявить 22 июня 2004 года Днем Оскара Питерсона.

Он стал обладателем огромного количества наград и почетных степеней, в том числе и особой премии Grammy за личный вклад в музыку, и награды джазового Зала славы. Питерсон являлся кавалером ордена Канады - самой высокой мирной награды страны. Кроме того, он стал первым канадцем, чей портрет был при жизни запечатлен на почтовой марке.