Одиозная православная активистка, известная регулярными заявлениями в прокуратуру на деятелей культуры, обратилась в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело против режиссера Константина Богомолова
Russian Look
Одиозная православная активистка, известная регулярными заявлениями в прокуратуру на деятелей культуры, обратилась в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело против режиссера Константина Богомолова
 
 
 
Одиозная православная активистка, известная регулярными заявлениями в прокуратуру на деятелей культуры, обратилась в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело против режиссера Константина Богомолова
Russian Look

Председатель организации под названием "Общественный комитет по правам человека", одиозная православная активистка Тамара Квитковская, известная регулярными заявлениями в прокуратуру на деятелей культуры, обратилась в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело против режиссера Константина Богомолова, автора спектакля "Идеальный муж", вызвавшего возмущение "православной общественности".

В тексте заявления на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, опубликованного порталом "Русская народная линия", Квитковская просит возбудить уголовное дело по двум статьям УК РФ - ст. 282 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и ч. 1 ст. 148 ("воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий").

Она отмечает, что спектакль Богомолова "содержал ряд сцен, направленных на грубейшее унижение человеческого достоинства православных граждан ... и на возбуждение религиозной вражды".

- Актер МХТ заступился за "Идеального мужа"

В этих сценах Квитковская увидела "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". Как пример приводится "сцена, изображающая распятую на кресте голую женщину с очевидной и явной аллюзией (семантической отсылкой) к христианскому распятию, то есть издевательски пародирующая христианское распятие".

Автор заявления считает, что "ввиду особой социальной опасности" преступлений режиссера Богомолова, его следует взять под стражу.

Напомним, в конце ноября два "православных активиста", среди которых был скандально известный Дмитрий Энтео (настоящая фамилия - Цорионов), попытались сорвать спектакль "Идеальный муж" на сцене МХТ им. Чехова.

Кроме того, православная общественная организация "Божья воля" начала сбор подписей под письмом в адрес властей в связи с постановками "Идеальный муж" и "Братья Карамазовы" в МХТ им. Чехова и потребовала отставки тех, кто имел отношение к этим постановкам. Авторы письма считают, что в упомянутых постановках пропагандируются "разврат, гомосексуализм, педофилия и наркомания".

На прошлой неделе в правоохранительные органы обратился глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, увидевший в постановке запрещенное законом "осквернение символа распятия" и "кощунственную попытку" соединить имитацию таинства брака "с изображением однополых отношений".

Спектакль "Идеальный муж. Комедия" поставлен режиссером Константином Богомоловым по произведениям Оскара Уайльда и был номинирован на крупнейшую национальную премию в области театра "Золотая маска". Премьера спектакля состоялась в феврале 2013 года и вызвала большой резонанс не только в театральной среде, но и за ее пределами. Это было связано с большим количеством отсылок спектакля к современной общественно-политической ситуации в России.

В конце ноября Константин Богомолов объявил о своем уходе из МХТ из-за претензий руководства театра к его новому спектаклю "Карамазовы". Сейчас с ним ведет переговоры о постановке театр "Ленком".

Квитковская известна безуспешными требованиями возбудить уголовные дела против Марата Гельмана и "его подельников" за разжигание вражды и хулиганство в связи с выставкой "Родина" в Перми, а также дело в отношении писателя Виктора Ерофеева в связи с публикацией жестоко унизившей человеческое достоинство русских и русского народа в целом по признаку отношения к национальности книги "Энциклопедия русской души". Кроме того, она пыталась запретить книги о Гарри Поттере.

При этом, ее заявление в Тарусскую прокуратуру по поводу картины художника Александра Савко из серии "Путешествие Микки Мауса по истории искусства" было успешным. Тарусский суд возбудил уголовное дело против художника и в конце концов осудил работу Савко как экстремистский материал.

Актер МХТ заступился за "Идеального мужа"

Актер МХТ им. Чехова Максим Матвеев, играющий в спектакле "Идеальный муж" заявил, что заявления о кощунстве в спектакле основаны исключительно на слухах.

По мнению Матвеева, неверные интерпретации постановки связаны с тем, что критики не видели спектакль, а "пользовались только слухами".

Актер рассказал, что играет в "Идеальном муже" священника - "прохвоста". "Этот Артемий, придуманный в спектакле, это же карикатура, фейк, пародия. Он не священник, а мелкий бес, ничтожный Мефистофель, что ясно из контекста спектакля, - их, согласитесь, столько расплодилось в современной Руси", - пишет Матвеев в комментарии, опубликованном в понедельник, 23 декабря, на сайте театра.

В качестве примера таких священнослужителей он привел главу миссионерского отдела Томской епархии РПЦ Максима Степаненко, который "предложил официально называть б****ми всех женщин, имеющих детей, но не имеющих мужей".

Матвеев также отметил, что "пресекать вылазки хулиганов - дело правоохранительных органов, а не театра". "Если художественные вопросы у нас будут решаться полицией, этим мы нанесем христианству настоящее оскорбление", - добавил он.