Владимир Кехман
Russian Look
Владимир Кехман
 
 
 
Владимир Кехман
Russian Look

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи продлил контракт с гендиректором Михайловского театра Владимиром Кехманом на пять лет, сообщается во вторник на сайте администрации Петербурга.

"Вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи сообщает, что на пять лет продлен контракт с генеральным директором Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета имени М.П. Мусоргского - Михайловский театр" В.А. Кехманом", - говорится в сообщении.

Владимир Кехман был назначен генеральным директором Михайловского театра в 2007 году. За это время старейший театр Петербурга смог подняться на новый уровень, отмечает РИА "Новости". На реставрацию здания театра и реализацию культурных инициатив балетной и оперной трупп он пожертвовал более 30 млн долларов.

Напомним, в ноябре 2011 года танцовщик Иван Васильев вместе со своей партнершей Натальей Осиповой покинул Большой театр и был принят в балетную труппу Михайловского театра в качестве премьера.

В этом году Кехман взял на работу в театр уволившихся в связи со сменой руководства ректора Академии русского балета им. Вагановой Веру Дорофееву и худрука Академии Алтынай Асылмуратову.

Напомним также, что в начале этого года судебные приставы арестовали имущество Кехмана, который также является председателем совета директоров группы JFC, и стали удерживать часть его зарплаты в счет крупного долга. Сообщалось также, что Кехману из-за долга запретили выезд из России.

В октябре 2012 года Высокий суд Лондона признал Кехмана банкротом. Среди основных кредиторов компаний группы JFC - "Банк Москвы", "Сбербанк", "Промсвязьбанк", банк "Уралсиб". Сам Кехман наряду с несколькими другими топ-менеджерами группы и входящими в нее компаниями выступает поручителем по долгосрочным кредитам на общую сумму порядка 306 миллионов долларов.

Администрация Петербурга заявила тогда, что банкротство Кехмана не отразится на его работе в театре, потому что на этом посту им довольны. "Кехман нам интересен как директор центральной площадки. Да, у него сложный неоднозначный характер, но по результатам его работы у него выполнение плана на 102%. Кехман двинул вперед Михайловский театр и превратил площадку, которая была увядающей перед его приходом, в успешную", - сказала представитель Комитета по культуре.

Группа JFC была основана в 1994 году в Санкт-Петербурге, объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около 3 тысяч гектаров. JFC, по данным самой компании, является крупнейшим поставщиком фруктов на российский рынок.

Михайловский театр, известный в Петербурге как театр "Мишель", принял первых зрителей 8 ноября 1833 года в день тезоименитства великого князя Михаила Павловича. История петербургского императорского Михайловского театра, длившаяся 85 лет, завершилась 3 марта 1918 года. По инициативе народного комиссара просвещения Анатолия Луначарского в революционном городе вместо него и в его здании открылся новый оперный театр. За свою историю театр несколько раз менял название - Государственный академический театр комической оперы был переименован в Малый академический театр и Ленинградский академический Малый оперный театр, который петербуржцы любовно называли "Малеготом".