Одним из самых долгожданных возвращений киносезона стало появление на экранах Джона Рэмбо
Одним из самых долгожданных возвращений киносезона стало появление на экранах Джона Рэмбо В российский прокат "Рэмбо-4" выходит одновременно со всеми остальными странами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одним из самых долгожданных возвращений киносезона стало появление на экранах Джона Рэмбо
 
 
 
В российский прокат "Рэмбо-4" выходит одновременно со всеми остальными странами
 
 
 
Сами же съемки проходили в тяжелых климатических условиях: тропические дожди, град, грозы и даже наводнения

Одним из самых долгожданных возвращений киносезона стало появление на экранах Джона Рэмбо в незабываемом исполнении актера Сильвестра Сталлоне в захватывающем боевике про конфликт в Бирме "Рэмбо-4". Кроме того, российских зрителей на этой неделе ожидает пародийная комедия от резидентов Comedy Club "Самый лучший фильм", изобилующая шутками про наркотики и секс. Также на экраны выходит картина-участник Венецианского кинофестиваля "Отчаянные путешественники" о том, как три брата после смерти отца отправились в Индию постигать смысл бытия, пишет "Время новостей".

Одним из самых долгожданных возвращений киносезона стало появление на экранах Джона Рэмбо в незабываемом исполнении актера Сильвестра Сталлоне. На этот раз ветеран прерывает свое отшельничество в Таиланде, чтобы спасти группу миссионеров, которых сам же и провел на территорию Бирмы - одной из наиболее опасных и беспокойных стран на земном шаре. После того как Сталлоне весьма удачно возродил другого своего культового персонажа, Рокки Бальбоа, в том, что "Рэмбо-4" ждет успех, сомневаться не приходится.

Появившиеся в интернете еще в прошлом году фрагменты фильма производили сокрушительное впечатление - такого уровня живописное насилие (включая отрывание голов голыми руками и расстрел злодея в упор из пулемета) позволяли себе не все мастера фильмов ужасов. Правда время наложило свой отпечаток не только в том, что Сталлоне ощутимо постарел: в четвертой серии уже не появляется полковник Траутман в исполнении Ричарда Кренны и не звучит музыка Джерри Голдсмита - актер умер в 2003 году, а композитор - в 2004-м.

В российский прокат "Рэмбо-4" выходит одновременно со всеми остальными странами. Только в Москве картина будет демонстрироваться в 60 кинотеатрах. Прокатчики уверены, что залы будут заполнены, ведь на экране зрителей вновь ждет встреча с Сильвестром Сталлоне, который выступил и как режиссер, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Сталлоне, говоря об идее фильма, отмечает, что "хотел, прежде всего, снять последнюю ленту о чем-то очень важном". "Мне не хотелось делать развлекательное кино, либо рассказывать о наркотиках или о похищении драгоценностей, - говорит он. - Моей целью была картина о гуманности и человечности".

Так, в течение последних нескольких лет режиссер и продюсеры прочитали множество сценариев о Рэмбо. Речь в них шла о военных конфликтах в Ираке, Судане и Колумбии. Но все же они остановились на конфликте менее известном широкой общественности. Сталлоне специально связывался с ООН и задавал вопрос: "Где больше всего ущемляются права человека?". И таким образом, выяснил, что происходит это в Бирме.

Каренская этническая группа, населяющая Бирму, много десятилетий борется за независимость. В 1947 году карены образовали Каренский Национальный союз для борьбы за независимость, с этих самых пор они страдают от непрекращающегося геноцида.

Роман, по которому, снят первый фильм, был издан в 1972 году. Через десять лет, в 1982 году вышла первая картина о Рэмбо. С этих пор Рэмбо стал символом сильного, непоколебимого солдата, который борется против угнетения и несправедливости.

По словам Сталлоне, Рэмбо в четвертой части не тот, каким был 20 лет назад. "Прошли годы, жизнь его вымотала, он стал мягче, он стал человеком в футляре", - поясняет актер. Однако не только актуальностью и своей проблематичностью привлечет зрителей эта картина. В съемках приняли участие 500 человек, а съемочной базой был выбран старинный город Чианг Май - второй по величине в Таиланде.

Сами же съемки проходили в тяжелых климатических условиях: тропические дожди, град, грозы и даже наводнения. Группу мучили невероятная жара и удушающая влажность, но зрители этого на экране не увидят, ведь над картиной работала команда профессионалов. Главным партнером Сталлоне по фильму стал известный актер Мэттью Мэрсден.

В российской комедии "Самый лучший фильм" на собственной свадьбе конкретный паренек Вадик (Гарик "Бульдог" Харламов) отдает Богу душу и оказывается в весьма специфическом чистилище, где секретарь Всевышнего (Армен Джигарханян) предлагает ему вспомнить всю непутевую жизнь - детство, службу в армии, криминальный бизнес лихих 90-х, гламурные нулевые. Пародийная комедия в духе "Голых пистолетов" и "Горячих голов", в которой высмеиваются с разной степенью успешности последние отечественные кино- и телехиты: оба "Дозора", "9 рота", "Моя прекрасная няня", "Бригада", "Бумер", "Дальнобойщики" и так далее.

В успехе проекта у зрителей сомневаться не приходится - над "Самым лучшим фильмом" работали популярнейшие резиденты Comedy Club. Принципиальным минусом фильма стал выбор образца для подражания. Хотя в интервью создатели постоянно поминали классиков жанра вроде братьев Цукеров, вполне очевидно, что куда больше их вдохновлял пример совсем других братьев - Уэйансов, создателей фильмов "Не грози Южному Централу" и "Очень страшного кино". От них в "Самом лучшем фильме" несколько назойливые шутки про наркотики и желудочно-кишечные гэги и достаточно прямолинейный взгляд на сексуальные отношения.

В новом фильме одного из наиболее талантливых американских режиссеров нашего времени Уэса Андерсона "Отчаянные путешественники" трое братьев (Джейсон Швацман, Оуэн Уилсон, Эдриан Броуди) после смерти отца отправляются в путешествие по Индии, желая разобраться в главных метафизических вопросах бытия и попробовать найти своего родителя, который, по их мнению, реинкарнировался в белого леопарда.

Фильм участвовал в конкурсной программе последней Венеции и остался без наград, но это ни в коем случае не значит, что он не достоин внимания, причем самого что ни на есть пристального - такого сочетания юмора, пронзительности, лиризма и психологической правды характеров, как у Андерсона, припомнить трудно.