Первому советскому фильму ужасов "Вий", снятому по мистической повести Николая Гоголя, исполняется 40 лет.
ictv.ua
Первому советскому фильму ужасов "Вий", снятому по мистической повести Николая Гоголя, исполняется 40 лет.
 
 
 
Первому советскому фильму ужасов "Вий", снятому по мистической повести Николая Гоголя, исполняется 40 лет.
ictv.ua

Первому советскому фильму ужасов "Вий", снятому по мистической повести Николая Гоголя, исполняется 40 лет. Эта экранизация считалась одной из самых страшных картин европейского кино шестидесятых. При этом в фильме режиссера Константина Ершова пролилась всего лишь одна капля крови - когда панночка, пугая бурсака, пустила кровавую слезу, отмечает NEWSru.ua.

Роль панночки исполнила актриса Наталья Варлей. "Вий" вмешался в ее судьбу и вне съемочной площадки. Согласно актерским суевериям, категорически нельзя изображать на экране или на сцене смерть своего персонажа. Варлей, которая по сюжету должна была лежать в гробу, после съемок серьезно и надолго заболела. Несчастья, роковым образом связанные с "Вием", преследовали ее еще очень долго, и лишь после того, как она покаялась и прошла обряд крещения в цервки, мистика закончилась.

Не для одной Варлей этот фильм стал живым воплощением примет. После премьеры картины в 1967 году один за другим стали умирать ее создатели: оператор, режиссер-постановщик, два актера, в том числе исполнитель роли Вия.

В 2006 году в карпатском селе Горохолино-Лес Ивано-Франковской области полностью сгорела деревянная церковь, где в 60-е годы снимался фильм. Действующий храм Пресвятой Богородицы сгорел дотла за считанные часы, несмотря на усилия пяти пожарных расчетов, вызванных из райцентра Богородчаны на подмогу селянам.

В гоголевском "Вие", воплощенном на экране кинорежиссером Александром Птушко, казак Дорош рассказывал философу Хоме историю, как ведьма сжила со свету псаря Микиту: "И когда пришли раз на конюшню, то вместо него лежала только куча золы да пустое ведро: сгорел совсем". Вот и тогда местные жители посчитали, что "неугомонная нечисть вновь разгулялась украинским селом"

Отметим, в в последние годы было снято два фильма по мотивам повести Николая Гоголя. Так в 2006 году вышла картина "Ведьма" с Валерием Николаевым в главной роли. Режиссер картины Олег Фесенко перенес действие ленты в наше время, в небольшой европейский городок. Главный герой - журналист Айван получает от шефа задание отправиться исследовать природу загадочных явлений, происходящих в отдаленном городке.

Кроме того, на 2009 год намечен выход в прокат ленты "Вий". В фильме ужасов режиссера Олега Степченко события происходят в начале XVIII века. Картограф Джонатан Грин совершает путешествие из Европы на Восток. Проследовав через Трансильванию и преодолев Карпатские горы, он попадает в затерянную среди лесов деревушку. Народ, живущий здесь, оградил себя от остального мира глубоким рвом, пытаясь уберечься от чудовища, живущего в топях болот.